Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Что год грядущий нам готовIT?

10 января 2014
100
Что год грядущий нам готовIT?
Источник фото: -

В новый год — с новыми гаджетами. Что смогут увидеть кировчане в магазинах электроники, попытался разобраться Kirovnet.

Долгожданные новогодние выходные пролетели, как один миг, для некоторых, по ряду причин, окрашенный в синий цвет. Выбравшиеся из-под завалов мандариновых шкурок и бутылок от шампанского кировчане начали интересоваться, что же интересного произошло за время их отрыва от реальности. А произошло много всего, и в первую очередь в области высоких технологий. В Лас-Вегасе проходит выставка CES-2014 (Consumer Electronics Show), на которой все ведущие мировые компании, производящие различную потребительскую электронику, представляют всё то, чем намерены покорять сердца покупателей в ближайшем будущем.

Обычно, по этой выставке можно составить прогноз о развитии рынка технологий на ближайшее будущее. А прогноз таков: процессоры теперь производителями электроники будут встраиваться почти везде, процессоры уже есть в очках, часах, браслетах и даже контактных линзах от компании Microsoft, которые намерены передавать изображение с уровнем сахара в крови посредством неё прямо в человеческий мозг! Компания Google, которая уже почти год продаёт свои «Умные очки» Google Glass разработчикам по $1500, в этом году обещала выпустить гаджет на массовый рынок. Толку от них, впрочем, не очень много, да и внешне человек, решившийся носить этот аксессуар, будет выглядеть, мягко говоря, странновато.

На запястье надевай!Очень много было представлено моделей «умных часов» и «умных браслетов» — аксессуаров, которые связываются со смартфоном по Bluetooth и отображают всю актуальную информацию о нем — заряд батареи, информация о полученных сообщениях, ответах в социальных сетях, звонках и прочих радостях жизни современного человека. Впрочем, некоторые модели таких «умных» устройств поступили в продажу ещё в 2013 году, но назвать их сколь-нибудь удобными не поворачивается язык. Так, часы Galaxy Gear от компании Samsung побили все рекорды по возвратам. Купившие их люди были крайне недовольны, ведь из удобного процесса узнавания времени, когда владелец просто мог посмотреть и понять который час, оно превратилось в сущее мучение. Обладателю «умных часов» даже для того, чтобы просто увидеть время, приходится задействовать обе руки для того, чтобы разблокировать и заблокировать свои часы, не говоря уже о более серьёзных манипуляциях и о том, что такие часы приходится каждый день ставить на зарядку.

Что год грядущий нам готовIT? В 2014 году в сфере носимой электроники, по-видимому, мало что изменится, пользоваться ими можно будет лишь через боль и унижение. Так, компания Sony представила свой фитнес-браслет SmartWear, который должен составить конкуренцию нашумевшему Jawbone Up. Такие аксессуары нужны, чтобы в течение дня снимать различные показатели, например, они могут посчитать количество пройденных за день шагов, могут составить график изменения пульса в течение дня, нарисовать на карте маршрут ваших перемещений, а также приблизительно подсчитать число потерянных за день калорий. Sony обещают, что в отличие от конкурента, их браслет не будет выходить из строя сразу же после того, его намочит во время мытья рук неосторожный владелец.Следим за здоровьем!Интернет проникает в нашу жизнь все глубже, а привычные нам вещи становятся все «умнее». Мы уже привыкли видеть подключающиеся к интернету часы и браслеты, но на CES 2014 нам продемонстрировали гораздо больше привычных вещей, обретших «ум» и возможность подключения к интернету.

К примеру, компания Sleep Number представила «умную» кровать Advanced Dual Air x12 с технологией SleepIQ. Если раньше нам приходилось самим думать о комфорте сна, то теперь об этом позаботится кровать. Семейное ложе стоимостью 8000 долларов управляется голосом и собирает информацию о своих пользователях — частоту их дыхания, движениях и сердечном ритме, а затем отправляет ее по Bluetooth на смартфон или планшет с приложением-компаньоном. Данная программа высчитывает качество сна и затем дает советы, как его можно улучшить. Наверняка подобный «девайс» найдет своего покупателя, но пока Sleep Number готова продать лишь пять таких кроватей.

Что год грядущий нам готовIT?А вот компания Heapsylon привезла на выставку свои «умные» фитнес-носки. По мнению производителя, имеющиеся на данный момент фитнес-браслеты не в полной мере могут оценить и проанализировать состояние людей, к тому же их можно попросту забыть, выйдя на пробежку. А носки не забудешь. Sensoria Fitness позволяют получать и затем передавать биометрическую информацию, например, о потере веса, а также дают советы, как снизить риск получения травмы или улучшить качество тренировок.

Интересным гаджетом также является и зубная щетка Kolibree. Идея данного продукта в том, чтобы сделать чистку зубов недолгой, но «умной», а не длительной, но бесполезной. В зубную щетку встроены специальные датчики, которые при помощи программы-компаньона (поддерживаются iOS- и Android-девайсы) отслеживают качество чистки зубов, длительность перерывов между чистками и то, какие места человек игнорирует. Получаемая информация передается по встроенному Bluetooth-модулю.Что подумает за нас?Очень много было представлено так называемых «чипсетов», миниатюрных материнских плат с процессорами, которые сами по себе потребителям электроники безынтересны, но на их основе изготовители устройств будут в наступившем году выпускать устройства, которые будут ещё тоньше, ещё мощнее, но при этом держать заряд батареи в течение нескольких суток, а не часов. Взять хотя бы компанию Nvidia, она презентовала сразу два чипсета Nvidia K1, один двухядерный, а второй четырёхядерный, которые по своим вычислительным и графическим мощностям превосходят игровые Playstation 3 и X-Box 360 и при этом потребляют в 20 раз меньше электроэнергии. Осталось лишь найти такой мощи достойное применение. В качестве демонстрации работники самой Nvidia сделали симулятор человеческого лица, выглядит просто фантастически.

Что год грядущий нам готовIT?Компания Intel тоже не осталась в стороне от общего веселья и продемонстрировала чипсет Edison размером с карту памяти формата SD на базе процессора Intel Quark, который производителям можно будет встроить в часы, беспроводные наушники, и ещё Бог знает куда, управляться всё это великолепие будет предустановленной на него версией Linux. Также компания представила и новую 3D-камеру RealSense, которую вскоре можно будет заполучить в комплекте с новеньким ноутбуком. Такой контролер способен отличить задний план от переднего, за счёт чего может создать стереоскопический эффект, как в кинотеатре. Более того, камера эта может улавливать выражение лица, а также движения пальцев, что в перспективе может заменить мышку или тачпад в ноутбуке.На этом, пожалуй, все реальные инновации были исчерпаны, пришло время демонстрировать новинки, новые планшетники, ноутбуки, смартфоны и так далее. Их тоже было представлено в изобилии. Обо всех них вы можете почитать на сводной странице новостей с CES. Прощай ноутбук! Еще один интересный тренд — слух о новинках   Apple, появившийся в конце 2013 года, после того как глава компании Тим Кук в планах на 2014-й, случайно обронил фразу, что в следующем году от компании следует «многого ожидать». И намекнул на «некоторые большие планы, которые, как нам кажется, потребители полюбят».Вполне возможно, под большими планами имеется в виду действительно нечто большое. То есть планшет с диагональю 12,9 дюйма. По слухам, стекло и корпус для него уже заказаны где-то в Китае. Зачем нужен такой огромный планшет (нынешний большой iPad имеет диагональ 9,7 дюйма)? Якобы Apple считает, что народ привык уже управлять своим гаджетом с помощью пальцев и большой планшет сможет преспокойно заменить нынешние ноутбуки.

Почти 13 дюймов диагонали позволяют работать с полноценными таблицами, набирать тексты, пользоваться несколькими окнами браузера. В общем, планшет такой может стать популярным. Кстати, говорят, что и Samsung, идущий с Apple ноздря в ноздрю, тоже разрабатывает подобную гигантскую таблетку.По материалам: kp.ru , hi-tech.mail.ru , abloud.blogspot.ru ; фото dijemi.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector