Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Водителей скутеров не будут штрафовать

01 апреля 2014
190
Водителей скутеров не будут штрафовать
Источник фото: -

Автошколы не подготовили ни одного водителя категории «М», просто не имея стандартов от министерства.

С момента вступления новых правил, обязующих мопедистов получить права, прошло ровно полгода, но воз и ныне там. Даже те, кто хотел получить права, отучившись в автошколе, не смогли сделать этого. Причина в том, что двум министерствам не удалось эффективное взаимодействие. Минобрнауки не разработали стандарты обучения на категорию «М» в автошколах, а МВД, видимо, не очень то и торопило с этим.

В итоге, ни одна российская автошкола не выпустила ни одного водителя скутера. Однако именно сегодня в ГИБДД начинают выдачу водительских удостоверений нового образца, в том числе и категории «М», а также подкатегорий. «А1» — дает право на управление легкими мотоциклами с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров. «В1» — право управлять квадроциклами и трициклами. «С1» — позволит водителю сесть за руль грузовиков, максимальная масса которых не превышает 7,5 тонны. «D1» — даст возможность управлять автобусами, в которых не более 16 посадочных мест. Также в правах появились и такие подкатегории, как «С1Е» (управление грузовиком категории «С1» с прицепом, максимальная масса которого более 750 кг), и «D1Е» (микроавтобус с таким же тяжелым прицепом). При этом никакого массового обмена прав не будет.

Не будут и штрафовать водителей мопедов, не имеющих права. «Нельзя штрафовать за то, что человек не смог выучиться на категорию «М» по независящим от него причинам», — подчеркнули в первом отделе УГИБДД по Кировской области.

До тех пор, пока не будут приняты программы подготовки водителей, все так и останется.

Кстати, нужно учесть еще один момент. Вступили в силу требования к медицинской справке о допуске к управлению. Теперь водитель может пройти весь медосмотр в соответствующем медицинском учреждении с соответствующей лицензией. Но проверку врача-нарколога и врача-психиатра придется пройти только в диспансерах по месту жительства или временного пребывания. Сделано это было с благой целью: ведь у медиков нет единых баз данных на всех пациентов. Поэтому информация о том, состоит ли тот или иной водитель на учете у нарколога, может быть только в диспансере. Но возможность получить такую справку по месту временного пребывания дает преимущества тем, кто приехал из других регионов и республик. Ведь в местных диспансерах информации о вновь прибывших пациентах не будет.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector