Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Wi-Fi по паспорту — с 13 августа в Кирове

08 августа 2014
260
Wi-Fi по паспорту — с 13 августа в Кирове
Источник фото: -

Очередной удар по свободе и анонимности в интернете нанесло российское правительство, фактически запретив общественный вай-фай.

На деле, разумеется, как и всегда, публичный вай-фай, под которым подразумевается wi-fi точка, не использующая шифрование, никто не запрещал. Однако, владельцы и пользователи подобных точек были поставлены в такие условия, что организовывать их, а уж тем более подключаться абонентам к подобным точкам станет себе дороже.

Отныне для того, чтобы воспользоваться публичной точкой доступа wi-fi, пользователь должен будет предъявить удостоверяющий личность документ. Надо ли говорить, что для большинства кировчан таковым является паспорт, данные из которого в целях безопасности передавать в третьи руки явно не следует?Помимо простой аутентификации по паспорту, владельца общественной вай-фай точки обяжут в течение полугода хранить паспортные данные и MAC-адрес каждого аутентифицировавшегося в беспроводной сети абонента. Уже с 13 августа данное постановление вступит в силу и кировчанам придётся либо перестраиваться под новые реалии, либо переходить на мобильный интернет.

Закон уже вызвал шквал как критики, так и одобрения. Всё дело в том, что теперь каждому кафе, которое захочет организовать у себя бесплатный вай-фай, придётся получать лицензию на право получения и обработку персональных данных.Впрочем, аутентификация в общественных вай-фай сетях, хоть и не такая жёсткая, уже давно была введена компанией Дом.ру в парках и прочих местах отдыха кировчан.

Так, для того, чтобы воспользоваться бесплатным вай-фай от Дом.ру на Набережной Грина или Театральной площади, абоненту необходимо было ввести свой номер телефона и получить на него смс со специальным идентификационным номером, после ввода которого он мог воспользоваться точкой вай-фай. Это позволяло в случае совершения пользователем такой сети противоправного действия, отыскать его по номеру телефона, который обычно приобретается с помощью документа подтверждающего личность.Споры разгорелись также и по поводу практической реализации такой паспортной проверки, ведь как оператор сможет мгновенно отследить, правильный ли номер, серию и дату выдачи паспорта сообщил ему абонент? И не займёт ли ввод подобной информации больше времени, чем непосредственное пользование вай-фай сетью? С другой стороны, специалисты отмечают, что если наряду с паспортными данными владелец точки получает и ваш MAC-адрес, то будущие подключения к вай-фай сетям с этого устройства могут совершаться уже безо всякой аутентификации, поскольку паспортные данные могут привязываться непосредственно к MAC-адресу вашего устройства. При таком подходе остаётся неясным, что делать тем, кто продаст свой телефон или ноутбук, чей MAС-адрес уже привязан к паспорту старого владельца.Впрочем, есть и те, кто уверен, что введение подобного контроля — шаг в верном направлении.

В связи с событиями на Украине, в интернете развернулась настоящая информационная война, сопровождающаяся различными вбросами недостоверных данных, видео и фотографий, многие из которых размещаются из незащищённых вай-фай сетей, расположенных в различных кафе. Защитники постановления также ссылаются на европейский опыт. Так, например, в Италии вход в крупные государственные вай-фай сети возможен только по паспорту, однако различные мелкие точки беспроводного доступа в различных кафе и ресторанах создавать никто не запрещает. Также подобные ограничения на использование вай-фай сетей действуют в Беларуси, однако, по словам самих беларусов, практически везде эти требования игнорируются.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector