Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Проезд на автобусе в Кирове с марта 2015 года будет стоить 19 рублей

22 декабря 2014
600
Проезд на автобусе в Кирове с марта 2015 года будет стоить 19 рублей
Источник фото: -

22 декабря прошел круглый стол по вопросам организации пассажирских перевозок в регионе на 2015 год.

На обсуждении вопроса присутствовали члены Общественной палаты Кировской области, руководители автотранспортных предприятий и заместители председателя правительства Кировской области.

Как рассказали автоперевозчики, сейчас ситуация в этой отрасли складывается крайне неблагополучная. Тариф всегда рассчитывался так, чтобы предприятие было чуть-чуть в прибыли. Во главу угла ставилась социальная направленность этих тарифов. На сегодняшний день автотранспортные предприятия вынуждены выживать, а не развиваться и двигаться вперед.

Александр Мухаданов, директор предприятия «Слободские пассажирские перевозки»: «Сегодня нужно исходить из того, чтобы рассчитывать экономически обоснованный тариф. Тариф, который даст возможность предприятию развиваться, обновлять подвижной состав. Конечно, он будет выше, чем тариф, который определяется социальными позициями».

Экономически обоснованный тариф, по мнению автоперевозчиков — от 25 до 30 рублей. К слову, этот тарифдолжен быть установлен по региону в целом. Другими словами, если в Слободском будет установлен городской тариф на автобусах 25 рублей, то и в Кирове он будет точно таким же. Автоперевозчики в Кирове предлагают установить тариф от 22 до 25 рублей за одну поездку.

Наталья Беляева, руководитель региональной службы по тарифам (РСТ) Кировской области отметила, что перевозчики обратились с просьбой в РСТ поднять тарифы на 60 {2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} для автобусов и на 78 — для троллейбусов.

«Предыдущие тарифы устанавливались 1 октября 2013 года. Установление новых произойдет с 1 марта 2015 года», — пояснила Беляева.

На 25 декабря назначено проведение экспертного совета в региональной службе по тарифам по обсуждению вопроса установления тарифов на автотранспортные перевозки. В любом случае, подчеркнула Наталья Беляева, тариф на пассажирские перевозки за одну поездку не превысит 19 рублей. Это максимально возможный тариф, он может быть меньше, но больше быть не может.

В Общественной палате Кировской области признают, что пассажирам всегда хочется, чтобы билет на проезд стол как можно дешевле, а перевозчикам — как можно дороже.

На круглом столе обсудили вопрос о целесообразности адресного предоставления льгот в общественном транспорте населению. В Кировской области законодательно установлены 16 категорий льготников, которым предоставляет льготный проезд в общественном транспорте. Предлагается произвести корректировки. Нужно разобраться и выявить тех граждан, кому действительно нужна помощь. Как один из вариантов, на круглом столе было озвучено предложение выявить тех льготников, доход семьи которых на одного члена не превышает 11200 рублей — это 1,5 прожиточных минимума. Им действительно нужна помощь и льготный проезд.

Дмитрий Матвеев, заместитель председателя правительства Кировской области: «За каждого льготника сейчас расплачивается государство. Ежегодно на возмещение этих затрат в Кировской области тратится от 300 до 400 миллионов рублей. По льготникам у нас сейчас категорийность, другими словами, вопрос о том, нуждается или нет человек в льготе, не поднимается. Если гражданин попадает под категорию, он получает льготу.

Мы склоняемся к решению оставить все категории льгот, но ввести принцип адресности и принцип нуждаемости. Мы считаем целесообразным привязать льготы к прожиточному минимуму.

До 1 марта 2015 года наши жители должны будут добраться до многофункционального центра, до управления соцзащиты с заявлением, что они нуждаются в дальнейшем льготном проезде».

Дмитрий Матвеев отметил, что обращаться в МФЦ придется не всем: будет два исключения.

Первое: для определенных категорий льготников никакого подтверждения на льготу будет не нужно. Это ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, инвалиды, дети-инвалиды и лица, их сопровождающие.

Второе: предлагаются не предоставлять льготы, если кто-то из членов семьи, которая просит адресную поддержку, не работает по неуважительным причинам. Сюда войдут и те, кто работает нелегально, без оформления. Государство затрачивать средства на их льготный проезд не будет.

На круглом столе было принято решение рекомендовать региональной службе по тарифам установить стоимость проезда не выше 19 рублей. Также в Общественной палате Кировской области и в Правительстве Кировской области будут созданы рабочие группы по вопросам пассажирских перевозок в общественном транспорте в городе и области.

Фото:progorod43.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector