Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове появятся диагональные пешеходные переходы

07 апреля 2015
140
В Кирове появятся диагональные пешеходные переходы
Источник фото: -

А также новые знаки. Правительство РФ внесло ряд изменений в правила дорожного движения.

Постановлением от 2 апреля 2015 года Правительство РФ внесло ряд изменений в правила дорожного движения. Итак, что нового ждет кировчан на дорогах?

Диагональные пешеходные переходы

Теперь на кировских перекрестках появятся диагональные пешеходные переходы. Они используются для экономии времени, которое тратится для перехода на противоположные стороны перекрестка. В виде «пилотного проекта» такие переходы начали действовать в Москве в 2014 году. Эксперимент признали успешным и решили распространить на территорию всей России.

Отметим, что, по словам председателя «Союза автомобилистов Кировской области» Сергея Ердякова, предложение о диагональных пешеходных переходах было выдвинуто Союзом еще 2 года назад, в отношении улицы Карла Маркса.

«Я думаю, что в Кирове диагональные пешеходные переходы появятся позже, чем в других регионах и в столице. Нам нужно сначала привести в порядок существующие переходы, они не везде соответствуют ГОСТу. И процесс создания пешеходного перехода довольно долгий: сначала ГИБДД составляет рекомендации с обоснованием (например, по аварийности, другим факторам) для организации пешеходного перехода. Затем эти рекомендации направляются в горадминистрацию, где ихх рассматривает специальная комиссия. После этого в администрации должны решить, есть ли средства на создание перехода. И только в случае наличия свободных средств будет проведен поиск подрядчика, и его силами будут создан пешеходный переход. Так что, возможно, диагональные пешеходные переходы появятся через несколько позже. Возможно, в качестве эксперимента, на безопасном перекрестке», — рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД по г.Кирову Ирина Невидничая.

Светофорные секции с кругом вокруг стрелки

Регулировщики движения на перекрестках тоже преобразятся: вводятся в обращение светофорные секции с встроенным красным сигналом или красным контуром вокруг сигнала, который призван улучшить видимость дополнительной секции светофора. Ранее многие автомобилисты жаловались, что в темное время суток не видно не горящую стрелку — теперь этот момент учтен и доработан.

Обозначение парковочной зоны

Теперь обозначаться линиями дорожной разметки будет вся парковочная зона, а не каждое парковочное место в отдельности.

Полоса для велосипедистов

Постановлением правительства также вводится новый знак 5.14.2 «Полоса для велосипедистов». Причиной его появления стало некорректное применение знака 4.4.1 «Велосипедная дорожка или полоса для велосипедистов», которое сейчас служит для обозначения одновременно и велосипедной дорожки, и полосы для велосипедистов, хотя они имеют различный режим движения. При этом велосипедисты теперь смогут использовать полосу для маршрутных транспортных средств.

«Изменения касаются главным образом того, что велосипедистам официально разрешили передвигаться по полосам для общественного транспорта. В Кирове таких полос нет, поэтому для Кирова этот вопрос неактуален на данный момент. Как только в городе сделают выделенные полосы для общественного транспорта, так сразу кировским велосипедистам станет удобнее», — прокомментировал нововведения Денис Репин, кировский велосипедист, совершивший поездку на велосипеде из Кирова до Гибралтара.

Фото: motor.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector