Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Что почитать: 10 книг, действие которых происходит зимой

11 октября 2015
4660
Что почитать: 10 книг, действие которых происходит зимой
Источник фото: -

В Кирове выпал первый снег. Ещё не зима, и снег ещё радует — в отличие от весенних месяцев, когда хочется, чтобы всё поскорей растаяло. Kirovnet.ru подготовил подборку книг, в которых снег — одно из действующих лиц, почти наравне с главными героями…

1. «Рождественская ёлка» Чарльз ДиккенсОдна из самых известных новогодне-рождественских историй в мировой литературе. Её главный герой — скряга и человеконенавистник Скрудж перерождается благодаря приходу зимы и празднику: становится совсем другим человеком и начинает творить добрые дела. Посыл притчи от Диккенса актуален и сегодня: иногда стоит остановиться — взглянуть на лениво падющий за окошком снежок или на новогоднюю ёлку, чтобы вернуться в своё детство, задуматься о себе сегодняшнем и что-то изменить в жизни.

Что почитать: 10 книг, действие которых происходит зимой 2. «Правдивая история Деда Мороза» Андрей Жвалевский, Евгения ПастернакЕщё одна «праздничная» книга. Главный герой истории — инженер-путеец Сергей Морозов. Однажды, прогуливаясь накануне Рождества 1912-го года он попадает под волшебный снег, который, как впоследствии выясняется, выпадает только один раз в пятьдесят лет. Сам того не ведая, путеец превращается в Дедушку Мороза, который может выполнить любую просьбу. Также у него появляются помощники, готовые помочь в организации праздника, — представители сказочных народцев птерки и охли. Книга рассчитана на детей, но читать её вполне можно и взрослым, для создания «зимне-новогоднего» настроения.3. «Снеговик» Ю НесбёЭто — детектив. Его действие происходит в день первого снега в одном из норвежских городков. Сыщик Харри Холе расследует очередное убийство, в совершении которого подозревают неуловимого преступника, которого в газетах успели окрестить Снеговиком, ведь свои преступления он совершает в снегопады, помогающие заглушить звуки и скрыть все следы…

Что почитать: 10 книг, действие которых происходит зимой 4. «Пережить зиму в Стокгольме» Агнета ПлейельАгнета Плейель написала немало пьес и романов, которые хорошо известны в её родной Скандинавии. В центре повести «Пережить зиму в Стокгольме» — история драматического расставания главной героини со своим мужем. Чтобы было не так тяжело, девушка начинает вести дневник, в котором размышляет о своей жизни, своих отношениях с мужчинами и каких-то моментах из прошлого. Конечно, всё это происходит на фоне Стокгольма и пришедшей в город зимы.5. «Лёд, вода и лёд» Майгулль АксельссонКнига — яркий образец современной шведской литературы. У себя на родине Майгулль Аксельссон известна еще с 1980-х, когда она активно работала в жанре журналистских расследований и документальных повестей. «Лёд, вода и лёд» — роман с детективным сюжетом. Его главные герои — три поколения одной шведской семьи. Снега в книге — хоть отбавляй, ведь развитие сюжета происходит на борту исследовательского судна, которое направляется к Северному полюсу. В замкнутом пространстве оказываются люди, судьбы которых роковым образом пересекались в прошлом.

Что почитать: 10 книг, действие которых происходит зимой 6. «Сияние» Стивен КингОдна из самых страшных книг в мировой литературе. Огромный роскошный отель, затерянный в снегах и отрезанный от остального мира. Здесь осталась только семья смотрителя и… распоясавшиеся призраки. Ночные кошмары становятся явью даже днём. Это был первый бестселлер «короля ужасов» Стивена Кинга, вышедший в твёрдой обложке. Книга собрала положительную критику: писателя хвалили за глубокий психологизм романа, вышедшего далеко за рамки «просто ужастика».7. «Страна Чудес без Тормозов и Конец Света» Харуки МуракамиОдна из известных книг звезды японской литературы Харуки Мураками. Как и в других книгах писателя, в «Стране Чудес без Тормозов» очень много мистики: главы романа повествуют о странном городе, который окружен высокими стенами, не дающими местным жителям покидать его. У горожан нет теней и все они обеспечены странной работой. Например, главный герой романа трудится в библиотеке, где мрачными зимними днями «читает» старые сны, которые хранятся в черепах умерших единорогов.8. «Футбол 1860 года» Кэндзабуро ОэРоман ещё одного японского автора. События книги разделены интервалом в сто лет, но синхронно происходят в одном и том же месте. Книга переведена на многие языки мира, благодаря ей Оэ стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Героев романа иногда называют «японскими «братьями Карамазовыми», ведь они также страстно ищут смысл жизни и тоже готовы совершать саморазрушительные поступки.

Что почитать: 10 книг, действие которых происходит зимой 9. «Белая гвардия» Михаил БулгаковПервый роман Михаила Булгакова, в центре которого — события 1918 года, гражданская война в России, крушение привычного уклада жизни и идеалов, сложные  личные отношения героев. Все меняется, как погода осенью, накануне наступления настоящей зимы. Не зря в качестве эпиграфа Булгаков выбрал цитату из пушкинской «Капитанской дочки»: «Пошёл мелкий снег и вдруг  повалил  хлопьями. Ветер завыл; сделалась метель. В одно  мгновение тёмное  небо  смешалось  с  снежным  морем. Всё исчезло. «Ну, барин, — закричал ямщик, — беда: буран!».10. «Сто лет» Хербьёрг ВассмуЭто — семейная сага. История целых ста лет из жизни одной семьи, уместившихся — в переводе на русский — на 640 страницах. Все описанные события — подлинные. Норвежская писательница рассказывает историю реальных женщин, своих родственниц. Личные переживания героинь раскрываются в том числе и через смену настроений погоды. А погода норвежского Севера суровая и богатая на снегопады.

Фото: 365.com.mk

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector