Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Когда доступ в интернет станет бесплатным для пользователей?

10 февраля 2016
360
Когда доступ в интернет станет бесплатным для пользователей?
Источник фото: -

Доступ в интернет может подешеветь настолько, что станет бесплатным, считает депутат Госдумы Леонид Левин. 

Постоянно падающая цена на услугу доступа в интернет как посредством кабеля, так и посредством мобильной сети заставила депутата госдумы и главы комитета по информационной политике и связи задуматься о том, что подобная услуга в будущем станет бесплатной. «Убежден, что в перспективе снижение цены доступа и изменение модели монетизации будет способствовать распространению бесплатного для пользователей интернета», — заявил председатель комитета Госдумы на проходящей в Москве конференции по кибербезопасности. Уже сейчас горожанам доступен бесплатный интернет через ряд сетей публичного Wi-Fi. однако вскоре подобное может появиться в каждой квартире.

Напомним, что падающая цена на услуги связи уже не раз становилась темой разговора на портале Kirovnet.ru. К примеру, директор кировского филиала компании «Ростелеком» Евгений Валов во время разговора с ним назвал эту проблему глобальной: «Стремительно падающая цена на связь является проблемой всех провайдеров мира — никто не хочет стать «битовой трубой», превратиться в канал для перекачки данных. Чтобы избежать такого будущего, необходимо формировать и расширять пакет востребованных услуг. Ситуация сложилась так, что основная доля выручки идёт разработчикам приложений и сервисам, предоставляющим различного рода услуги в сети интернет. В настоящий момент «Ростелеком» активно развивает направление по предоставлению  контентного продукта, технологий и новых сервисов. Это направление станет основным стратегическим вектором на ближайшие пять лет». Напомним, что в ближайшее время на нашем портале состоится онлайн-диалог с Евгением Валовым, в ходе которого вы сможете задать ему интересующие вас вопросы.

А вот, Роман Сандалов, который до недавнего времени являлся директором сотового оператора «Билайн» в Кировской области и Коми, считает, что телеком-компании в будущем будут сами платить абонентам за пользование их услугами: «Мы, как оператор связи, видим, что мы обладаем таким потрясающим объёмом информации о человеке, что можем с ювелирной точностью таргетировать рекламные предложения. То есть, мы можем продавать рекламу, делясь выручкой с абонентом. Взял, подписался на рекламную рассылку, почему бы мне не зарабатывать деньги на своём смартфоне? Допустим, я трачу в месяц 500 рублей, я подписался на пару каналов, из которых мне идёт целевая точечная реклама. Я не против такого. Реклама же одна из форм информирования, и почему бы мне на этом ещё и деньги не зарабатывать?»

Что и говорить, перспективы перед рынком связи открываются действительно большие, однако сейчас как раз то время, когда цены на связь уже упали достаточно сильно, а новые сервисы, которые способны помочь заработать компаниям ещё либо не появились, либо находятся в зачаточной стадии. В основном пока что это сервисы видеопроката, а также продажи лицензионных фильмов и сериалов, однако заработать денег больше, чем в данный момент зарабатывают держатели сторонних сервисов, а также успешно конкурировать с пиратскими ресурсами операторские решения не в состоянии.

Таким образом, можно заключить, что все предпосылки к появлению бесплатного доступа в интернет действительно имеются. Однако путь к этому может оказаться очень долгим и занять целые годы или даже десятилетия. Слишком уж ненадёжна и тяжело прогнозируема такая статья дохода как покупка контента пользователями, особенно в кризис.

Фото: https://www.amic.ru/

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector