Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Вятском Художественном музее открылась выставка будущего

15 ноября 2016
720
В Вятском Художественном музее открылась выставка будущего
Источник фото: -

Всего лишь наведя смартфон на экспонат, можно не только узнать его историю, но и воочию увидеть все этапы его реставрации. 

Новая выставка в Вятском Художественном музее — просто фантастика! Фантастика как в прямом, так и переносном смысле, ведь именно там можно увидеть то, что уже в ближайшие годы из диковинной технологии превратится в музейный стандарт. Ещё более отрадно то, что Вятский Художественный музей находится на самом что ни на есть острие этой прорывной технологии, ведь именно здесь и сейчас она применяется впервые.

Обычно зрителю бывает доступен только последний этап реставрации объекта искусства — именно его он видит на выставке в музее. Однако, скрытым от зрителя при этом остаётся то, в каком состоянии экспонат поступает в музей и какими невероятными реставраторскими приёмами и ухищрениями ему придаётся итоговый облик. Но всё это в прошлом. Не далее как сегодня в Вятском Художественном музее открылась инновационная выставка «Небо пишет красками святыми», которая стерла грань между реальным и виртуальным мирами и позволила рассказать о реставрации икон так, как это не делал ещё никто. 

Решение пришло оттуда, откуда его ждали меньше всего — из гаджетов, которые приносят с собой в музей его посетители. Помните, как раньше смотрители музейных залов ругались на тех, кто вместо осмотра выставки «залипает» в свои смартфоны или планшеты? На этой выставке всё иначе — использование смартфона здесь не просто разрешено, но и является обязательным.

Как рассказала хранительница фондов Вятского Художественного музея Евгения Сазанова, выставка «Небо пишет красками святыми» является первой полноценной реставрационной выставкой в России. «Благодаря сотрудничеству со Всероссийским художественным научно-реставрационным центром им. академика Грабаря, мы смогли попробовать применить новые технологии дополненной реальности в деле показа реставрации музейных предметов. Результаты её видны сразу, а вот процесс чаще всего скрыт от зрителей музея. Используя новые технологии, мы надеемся, что к нам придет молодой зритель, который чаще всего видит мир через экран своего гаджета. Ему здесь будет интересно» — убеждена Евгения Геннадьевна.

Кстати, сейчас в музее работают сразу две выставки схожей направленности. Одна из них — бесплатная и располагается прямо в фойе музея. На ней представлены реставрационные работы выполненные специалистами Центра им. Грабаря. На них тоже можно взглянуть в дополненной реальности. А вот для того, чтобы попасть на другую выставку, которая расположена в музейном зале, необходимо будет приобрести билет. На ней представлены иконы, над которыми работали реставраторы Вятского Художественного музея. Отметим, что дополненную реальность поддерживают только те экспонаты, которые помечены специальной биркой.

Так как же этим пользоваться? Как оказалось, достаточно простого смартфона и установленного на него специального приложения «Искусство реставрации», которое пока что есть только для iOS и Android. После скачивания, установки и первого запуска приложения можно смело отправляться на выставку! Для того, чтобы попасть в дополненную реальность достаточно просто навести глазок камеры смартфона или планшета на экспонат, помеченный специальной меткой. После этого  Кстати, потренироваться в работе с инновационным приложением можно прямо на расположенной ниже фотографии, просто увеличив её и наведя на неё свой гаджет с включенным приложением.

Если у вас всё получилось, то мы вас поздравляем — вы готовы к походу в музей будущего, тем более, что цена билета для такой выставки — просто символическая! Больше фотографий с открытия необычной выставке вы можете увидеть в нашей специальной фотогалерее.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector