Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Что делать, если вы попали в ДТП в Кирове из-за плохого асфальта?

24 июня 2013
1050
Что делать, если вы попали в ДТП в Кирове из-за плохого асфальта?
Источник фото: -

Дороги в Кировской области, можно сказать, легендарные. Из уст в уста передаются водителями предания о том, что в Кировскую область заезжать нельзя, лучше объезжать хотя бы через Кострому или Казань.

В Кирове постоянно латают дорожное полотно, но, похоже, рецепт хорошего асфальта дорожниками утерян давным-давно. Колеса автомобилей иногда попадают в выбоины, иногда днище скрежещет, задевая асфальт. О подвеске и говорить нечего: «пробивается» только так. Что делать, если по вине плохого асфальта вы попали в ДТП?

На сайте российской Генеральной прокуратуры как раз недавно была опубликована памятка автовладельцам по вопросам компенсации вреда, причиненного ДТП, которое произошло из-за ненадлежащего состояния автодорог.

«Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает право автовладельца на компенсацию ущерба, причиненного его транспортному средству по причине ненадлежащего состояния дорожного покрытия автомобильной дороги. Так, ст. 1064 ГК РФ закрепляет, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Кроме того, ст. 151 ГК РФ предусмотрено право гражданина на компенсацию морального вреда», — напоминает Генпрокуратура РФ.

Далее предлагается алгоритм действий после того, как вы попали в ДТП по причине плохого асфальта.

Итак, вы попали в ДТП и машине причинен ущерб. Что делать?

1) Выполните предусмотренные п. 2.5 Правил дорожного движения обязанности: остановите транспортное средство, включите аварийную световую сигнализацию и выставьте знак аварийной остановки.

2) Запишите фамилии и адреса очевидцев 

3) Сообщите о случившемся в полицию

Телефон ГИБДД в Кирове (дежурная часть): 002, 647-982, 643-877

4) Пока гаишники подъезжают, зафиксируйте с помощью фотоаппарата повреждения автомобиля и дорожного покрытия, тормозной путь автомобиля. Постарайтесь сделать кадры с привязкой к местности. Также обязательно сфотографируйте наличие или отсутствие предупреждающих об опасном препятствии знаков, особое внимание уделяйте правильности их установки и читаемости (видимости).

5) После прибытия сотрудников ГИБДД внимательно изучите объективность оформления ими документов: справки о ДТП, схемы, протокола и др.

Что делать, если вы попали в ДТП в Кирове из-за плохого асфальта?

Нужно обратить внимание, что в протоколе осмотра места происшествия (схеме ДТП) должны быть указаны размеры просадки проезжей части (выбоины, иных повреждений) и ее расположения относительно границ проезжей части (с привязкой к обочине), следы юза или торможения, расположение транспортного средства относительно границ проезжей части. При этом следует иметь ввиду, что ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденный постановлением Госстандарта Российской Федерации от 11.10.1993 № 221, определяет предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т. п.

Если размеры выбоин превышают ГОСТ Р 50597-93, то это является основанием для компенсации ущерба. Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине — 60 см и глубине — 5 см. Не допускается отклонение крышки канализационного люка относительно уровня покрытия более 2,0 см. Не допускается отклонение решетки дождеприемника относительно уровня лотка более 3,0 см. На железнодорожных переездах не допускается возвышение междурельсового настила над верхом рельсов более 3,0 см, а глубина неровностей в покрытии междурельсового пространства (настиле) не должна быть более 4,0 см.

6) Обязательно нужно проверить, есть ли указание в протоколе ГИБДД о том, что факт причинения вреда (автомобилю, грузу или иному имуществу, здоровью физических лиц) непосредственно связан с ДТП. Это необходимо для того, чтобы виновная организация выплатила компенсацию пострадавшему в ДТП водителю.

7) Как правило, в отношении водителя по умолчанию выносится определение за нарушение пункта 10.1 ПДД. Этот пункт звучит так: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Данное определение ГИБДД необходимо предупредить, либо уже позже придется его отменять, обжаловав в суде.

8) Следует обосновать величину ущерба. Для этого рекомендуется получить заключение независимого эксперта или независимой экспертной организации. Список экспертных организаций можно посмотреть ЗДЕСЬ. 

9) Определите виновника ДТП. Согласно положениям ст. 11, 12 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», ответственность за соответствие дорог установленным требованиям в части обеспечения безопасности дорожного движения на этапе проектирования возлагается на исполнителя проекта, а на этапах реконструкции и строительства – на исполнителя работ. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентом и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание дорог. За дороги Кирова, их ремонт и состояние в большинстве случаев отвечает Администрация МО г.Киров (Воровского, 39). По области — смотрите, в каком вы районе, указывайте районную администрацию.

9) Собрав все необходимые документы, определив виновника, который компенсирует ущерб, обратитесь в суд с иском о возмещении ущерба причиненного дорожно-транспортным происшествием. Иск могут помочь составить платные юристы или работающие в бесплатной юрконсультации студенты и адвокаты.

Напомним, что в Кирове юридическую консультацию можно получить бесплатно в:

— В приемной Президента РФ в Кировской области (г.Киров, ул.Дерендяева д.23, т. 69-77-72)

— В кировской общественной приемной Полномочного Представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе (г. Киров, ул. Московская, д. 10, оф. 4,5, предварительная запись по телефону (8332) 65-46-56)

10) Также за защитой нарушенных прав вы вправе обратиться в органы прокуратуры. Прокуратура Кировской области расположена по адресу г. Киров ул. Володарского, 98. Телефон: 64-87-32.

Фото: progorod43.ru , gorodkirov.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector