Киров вошел в пятерку худших городов по безопасности дорог

Эксперты ОНФ проанализировали статистику аварий в 38 городах, вошедших в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги». В текущем году Киров вошел в пятерку аутсайдеров, показавших наибольший рост показателей аварийности.
По данным ГИБДД, количество ДТП за январь-май 2019 года в Кирове выросло на 17,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число погибших в авариях увеличилось на 100%, число раненых – на 25,8%.
В 2016 году в областном центре произошло 716 ДТП, в 2017 – 779, в 2018 – 878. Также с каждым годом возрастает количество пострадавших. В 2016 году в авариях было ранено 865 человек, в 2017 – 937, в 2018 – 1038. Снижение зафиксировано лишь по количеству смертельных случаев: в 2016 году в авариях погибло 32 человека, в 2017 году – 43, в 2018 – 25.
«В Кирове есть и другие факторы, которые способствуют росту аварийности, – нехватка дорожной разметки, нерегулируемые пешеходные переходы через четыре и более полос движения, отсутствие искусственных неровностей в тех местах, где это необходимо, в том числе у школ. В июне по итогам проверки «Дорожной инспекции ОНФ» Киров получил за безопасность «кол». И за прошедшие месяцы мало что изменилось», – прокомментировал ситуацию координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Кировской области Константин Шарапов.
