Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

На зарядку становись!

21 августа 2010
00
На зарядку становись!
Источник фото: -

Посчитайте, сколько работающих от аккумулятора устройств вы носите с собой ежедневно. Как минимум, одно — мобильный телефон. Если ваш маршрут пролегает только между домом и работой, то заряда аккумуляторов хватит однозначно. А если вы, пошли погулять, включив на телефоне плеер, да еще запустили icq, то через пару часов придется искать розетку. Ученые предлагают в такой ситуации продолжать двигаться.

Мечтой всех мальчишек 80-90-х годов был фонарик «Жук», не требовавший батарей и светивший благодаря динамомашине, установленной в металлическом корпусе фонаря. Сегодня ученые пытаются решить проблему подзарядки мобильных устройств тем же методом – динамическим. При этом стараются оставить руки свободными, да при том сделать так, чтобы основное «зарядное устройство» — человек — даже не замечал самого процесса вырабатывания электроэнергии.
И что только не придумывают! Тут и рюкзак с подпружиненной рамой, дающей ток от естественного при ходьбе вертикального раскачивания. И другой рюкзак, лямки которого, растягиваясь при пешем ходе владельца рюкзака, также генерируют ток мощностью вполне достаточной для работы аудиоплеера или зарядки телефона. Тут и цилиндрические штуковины, действующие по тому же принципу «шаговой качки». Кинул такую в тот же рюкзак, вытащил проводок, подключил к телефону — и вперед! А обувь? Есть два варианта: или динамические каблуки, или наполненные водой сандалии, оснащенные микротурбиной. А еще наколенники и хомячки-зарядники.
Лично мне, как, увы, малодвижущемуся человеку, не подходит ни один из этих вариантов… Ну не буду ж я в автобусе рюкзак раскачивать. Хотя, при езде по нашим кочкам, он и сам будет качаться ватта на полтора…
Ссылки по теме:

https://www.membrana.ru/lenta/?5053
https://www.membrana.ru/lenta/?9004
https://www.membrana.ru/lenta/?8766
https://www.membrana.ru/lenta/?7982
https://www.membrana.ru/articles/inventions/2005/09/09/184600.html
https://www.membrana.ru/lenta/?7667

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector