Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Вятский фотограф поплывет на ледоколе

14 мая 2012
280
Вятский фотограф поплывет на ледоколе
Источник фото: -

Директор «FA-STUDIO» Сергей Иванов отправится в экспедицию к Земле Франца-Иосифа за победу в национальном фотоконкурсе.

Среди уникальных работ составляющих экспозицию фотовыставки «Дикая природа России», открывшейся 14 мая в «Галерее прогресса» представлены фотографии двух вятских авторов — Сергея Иванова и Алексея Безрукова.

Снимки, отобранные для выставки – это работы, победившие в первом национальном фотоконкурсе, организованном в 2011 году, учрежденном журналом «National Geographic Россия» и Русским географическим обществом. Главным условием участия в конкурсе было требование, чтобы все представленные фотографии были сняты на территории Российской Федерации.


На конкурс было представлено более 30 тысяч снимков. И лучшими были признаны фотоработы наших земляков Сергея Иванова и Алексея Безрукова. При этом Сергей Иванов, директор «FA-STUDIO» получил специальный приз Русского географического общества — экспедиционное путешествие к арктическому архипелагу Земля Франца-Иосифа на ледоколе «Капитан Драницын» за фотографию «Душ от мамы».

Известный кировский путешественник и фотохудожник Сергей Иванов рассказал порталу «Kirovnet.ru», что за 35-летнюю историю увлечения фотоохотой им были сделаны и отпечатаны тысячи фотографий природы и животных из самых разных уголков мира. Любимыми же моделями фотохудожника остаются медведи. Зверь красивый, но опасный. Чтобы схватить мимику и движение, приходится приближаться к зверю на 10-15 метров. Для него это 2-3 прыжка. Снимок «Душ от мамы», победивший в конкурсе, был сделан в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Медведица, выйдя из воды, решила отряхнуться и устроила незапланированный душ своему медвежонку, нежащемуся на берегу. Одно из условий участия в таких конкурсах — жесткий запрет на компиляцию или правку файлов в фотошопе и предоставление «негатива» — исходного файла. То есть снимок должен быть пойманным, «живым»!


«Можно снимать одну и ту же натуру много раз, — рассказал Иванов. — Поймаешь неординарный свет, ветер, новую динамику, мимику животного – и абсолютно другой снимок получается. Недавно вместе с фотографом из Москвы снимали в нашей области тетеревиные тока. Рабочего материала получилось более 150 ГБ! Вообще я счастливый человек – ведь моя работа и хобби совпадают. По образованию — биолог-охотовед, по призванию — фотограф-анималист. Я очень рад победе в национальном конкурсе и такому удивительному призу. Диплом и сертификат на участие в экспедиции на открытии выставки «Дикая природа России» в Москве мне вручал президент Русского географического общества Сергей Шойгу».

Экспедиция на Землю Франца-Иосифа стартует 28 июля 2012 года. Предусмотрено несколько высадок на необорудованный берег на надувных лодках или вертолётах, исследование природы и живого мира, исторических памятников.

 

Главный же приз конкурса — 300 000 рублей за фотографию «Утро для фифи» получит Алексей Безруков, уроженец Зуевского района, выпускник факультета охотоведения Вятской сельскохозяйственной академии.

В 2011 году Алексей работал в проекте по видео- и фотосъёмке птиц на острове Сахалин. «Я пришёл на рассвете снимать гнездо фифи, установил несколько видеокамер у гнезда, и, уходя, сделал несколько снимков для души, — рассказывает фотограф-анималист. — Под деревом, на котором сидит куличок, идет вылупление его четырех птенцов. Через два часа птица уведет от гнезда только троих, для одного из птенцов этот рассвет стал первым и последним в жизни». Алексей Безруков представил на конкурс 10 фотографий четыре из них вышли в финал

Умение описать красоту природы словами – особый дар. Однако не зря говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И тут на помощь приходит одно из величайших изобретений человечества – фотоаппарат, благодаря которому фотографы могут поделиться с нами красотой увиденного.

Выставка будет работать в «Галерее Прогресса» (ул. Горького, 5) до 10 июня.

Подготовила Татьяна Кузнецова

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector