Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Место памятника узниками Вятлага выберут сами кировчане

12 декабря 2012
540
Место памятника узниками Вятлага выберут сами кировчане
Источник фото: -

Победителем конкурса проектов памятника-мемориала «Узники Вятлага» стала работа скульптора Бориса Мессерера.

Об этом сообщил сегодня в художественном музее им. В.М. и А.М. Васнецовых на пресс-конференции, посвященной итогам конкурса на разработку проекта памятника-мемориала «Узники Вятлага», заместитель Председателя Правительства области Александр Галицких.

По словам Галицких, в годы репрессий Вятлаг был одним из крупнейших исправительно-трудовых лагерей системы ГУЛАГа, через который прошли десятки тысяч граждан Советского Союза. Большинство узников, работавших на лесозаготовках в тайге на севере Кировской области, впоследствии были признаны незаконно репрессированными. До сих пор потомки тех, кто умер в Вятлаге, приезжают поклониться памяти предков. Между тем эта страница истории Кировской области и страны в целом не была отражена ни в музейных экспозициях, ни в монументах, отметил Александр Александрович. Именно поэтому возникла идея отдать дань памяти узникам Вятлага.

На конкурс по разработке проекта памятника-мемориала «Узники Вятлага» поступило шесть заявок от кировских и московских авторов.

Победителем конкурса признан проект народного художника РФ, лауреата Государственной премии РФ, члена Союза художников России Бориса Асафовича Мессерера.

Место памятника узниками Вятлага выберут сами кировчане

Композиция представляет собой крест высотой 25 метров, на котором, в свою очередь, закреплены отдельные кресты с гранитными плитами с изображениями узников — в анфас и профиль, как в личных делах заключённых. В основании композиции – вагон-теплушка, в каких заключённых везли в лагеря по железной дороге.

Место памятника узниками Вятлага выберут сами кировчане

Вагон может использоваться под размещение различных тематических экспозиций и для проведения мероприятий.

Место размещения будущего памятника-мемориала предложено выбрать самим кировчанам. Предложения будут приниматься в областном департаменте культуры до конца января 2013 г. Адрес: 610019, г. Киров, ул. К. Либкнехта, 69. Тел.: (8332) 64-79-78, факс (8332) 64-69-31. Сайт: https://депкульт43.рф, e-mail: departament@cultura.kirov.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector