Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Старший брат Егора Летова рассказал кировчанам, почему Жириновский является перформансом концептуалистов

04 февраля 2013
830
Старший брат Егора Летова рассказал кировчанам, почему Жириновский является перформансом концептуалистов
Источник фото: -

И еще 10 интересных фактов о таком замечательном явлении в российском искусстве, как «московский концептуализм».

В Киров Сергей Летов приехал с концертом в минувшие выходные. Однако не отказался и прочитать краткую лекцию о московском концептуализме в интернет-пространстве.

Кто такой Сергей Летов?

 Сам по себе Сергей Федорович — заметная фигура в музыкальной сфере. Он композитор, саксофонист, флейтист, бас-кларнетист. Играет старший брат Егора Летова и на этнических духовых инструментах, и даже на инструментах, которые сам изобрел. Как рок-музыкант, Летов работал с группами «Гражданская оборона», «Поп-механика», «ДК», «Рада и Терновник» и многими другими.

В 2013 году Сергея можно будет увидеть на телевидении: выходит кино «Пустой номер», к которому Летов не только написал саундтрек, но и сыграл саксофониста и ангела-хранителя одновременно.

Что такое московский концептуализм?

Как говорит сам Сергей Летов, «вы можете найти в Гугле или в Яндексе множество разных определений, но у меня сформировалось свое, интуитивное понимание, что является московским концептуализмом и что такое концептуализм как жанр.

Это направление в искусстве, которое оформилось в 50-е годы в Европе и США. Но к 70-му году концептуализм на Западе сошел на нет, а в России появился. У нас концептуализм развивается до сих пор.

Старший брат Егора Летова рассказал кировчанам, почему Жириновский является перформансом концептуалистов

Главное отличие концептуализма от всего искусства в том, что объектом исследования концептуализм считает некие идеи, концепты. Вероятно, поэтому с объекта все внимание перенесено на комментарии к нему, его толкованию уделяется больше времени, чем самому художественному объекту.

Чтобы было понятно, приведу пример. К примеру, в Белом зале Пушкинского музея была выставка «Муха». На ней были представлены двадцать работ, изображающих этих насекомых. А на больших листах ватмана по периметру зала были записаны подслушанные на выставке разговоры. Не только с толкованием картин, но и обычные диалоги московской ителлигенции: кто какой чин получил, кто женился, кто родился.»

10 интересных фактов о московском концептуализме

1. Искусство перформанса.

Концептуализм не является направлением в живописи или ином изобразительном искусстве. К нему нельзя применять понятийный аппарат современного искусствоведение. Если говорить проще, концептуализм — искусство без искусства. Характерным творением группы концептуалистов были акции, подобные современным флешмобам, только со сложной структурой и более осмысленные. Можно с натяжкой назвать их перформансами.

Одна из акций называлась «М» — с аллюзиями на метро. В ходе нее с одного края поля двигалась очередь зрителей. Они подходили к фиолетовому столику, по очереди брали бинокль, оборачивались и смотрели на пару человек, исподтишка показывающих на груди золотые крылья и серебряный шар, символы московского метрополитена. Далее зритель-участник клал бинокль на место, свистел в свисток и шел по полю на звуки музыки. Они были разными — Сергей Летов, сидевший в лесу, играл то на саксофоне, то на кларнете, то на гобое. Затем, дойдя до музыканта, участник получал инструкцию двигаться по следующему звуковому сигналу. И шел по полю с зарытыми замаскированными магнитофонами, которые через 10 минут воспроизводили звук открывающихся и закрывающихся дверей метро. Придя на конечную точку, зритель видел огромный метровый серебряный шар и двухметровые золотые крылья. После всего этого участникам вручали справки о том, что они побывали на акции «М».

2. Концептуализм в полях.

Концептуалисты проводили свои акции на природе, подальше от Москвы. Зрителей приглашали приватно, через знакомых. Это было сделано в целях конспирации, поскольку в 70-е годы весь мир московских художников всколыхнуло страшное событие — «бульдозерная выставка». На пустырь, где творцы расставили свои произведения, явилась колонна бульдозеров и снесла всю выставку. Картины были уничтожены.

Старший брат Егора Летова рассказал кировчанам, почему Жириновский является перформансом концептуалистов

3. «Это все, что останется…»

Все акции московские концептуалисты тщательно документировали. Огромное количество справок о проведенных акциях, их аудиозаписей и даже видео хранится на сайте, созданном Сергеем Летовым — https://conceptualism.letov.ru/.

4. Меценатство.

В конце 20 века у концептуалистов появился богатый спонсор-меценат. Это вологодский бизнесмен Герман Титов.

Старший брат Егора Летова рассказал кировчанам, почему Жириновский является перформансом концептуалистов

Он сегодня выделяет средства на поддержку сайта https://www.conceptualism-moscow.org/, издание книг и каталогов московских концептуалистов.

5. Итальянские корни.

Сергей Летов полагает, что у московского концептуализма есть много общего с творчеством Данте Алигьери, исключая «Божественную комедию». Данте точно так же пытался создать новое движение в искусстве, и после каждого своего произведения оставлял более объемный и подробный к нему комментарий.

6. Мировая известность.

На Западе не знают никаких «передвижников» и «соцреалистов», и считают самым внушительным вкладом России в мировую культуру после иконописи именно московский концептуализм. Художника Илью Кабакова знают все.

Старший брат Егора Летова рассказал кировчанам, почему Жириновский является перформансом концептуалистов

7. Связь с иными движениями.

Предшественником концептуализма можно назвать дадаизм, движение «флаксус». А ответвлением от концептуализма стал соц-арт. В отличие от американского поп-арта, высмеивающего перепроизводство товаров, соц-арт иронизирует над советскими лозунгами.

8. Виды концептуального творчества.

Концептуализм — это не только перформансы и живопись. Существуют стихи на тему, скульптурные композиции и многое другое.

Старший брат Егора Летова рассказал кировчанам, почему Жириновский является перформансом концептуалистов

9. О лидере группы «Гр.Об.»

Егор Летов, недавно ушедший от нас легендарный рок-музыкант, познакомился с творчеством концептуалистов в возрасте нескольких месяцев от роду. Брат, Сергей Летов, читал малышу книги с иллюстрациями художника Ильи Кабакова и демонстрировал картинки.

Старший брат Егора Летова рассказал кировчанам, почему Жириновский является перформансом концептуалистов

10. Политический эксперимент.

Самым известным и длительным перформансом московских концептуалистов можно считать Владимира Вольфовича Жириновского. Из скромного партийного работника концептуалисту, и по совместительству, пресс-секретарю Сергею Жарикову, удалось сделать то, что мы наблюдаем сегодня.

«Я создам такой перформанс, от которого содрогнутся сотни миллионов», — сказал некогда Жариков и свое слово сдержал.

Справка:

Некоторые наиболее известные представители московского концептуализма: художники Илья Кабаков, Андрей Монастырский и арт-группа «Коллективные действия», Эрик Булатов, Павел Пепперштейн, исследователь Дмитрий Александрович Пригов, скульптор Ирина Нахова, литературный критик Лев Рубинштейн.

Также наблюдалось несколько арт-групп: «Комар/Меламид», «Гнездо», ТОТАРТ, «СЗ», «Купидон», «Эдельвейс».

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector