Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Блюз, который выжил

08 апреля 2013
90
Блюз, который выжил
Источник фото: -

В Киров приехали «братья Карамазовы» американского блюза, игравшие для президента США

Говорят, блюз нельзя играть во фраке и в бабочке, если только вы не старый негр, который провел во всем этом не одну ночь. А еще говорят, что блюз и страдания идут рука об руку.

«Знаете, белокожие исполнители современного блюза, получающие музыкальные премии, не выглядят страдающими. Да и сам я не очень страдаю», — делится своими наблюдениями Гай Дэвис — музыкант, композитор, актер, режиссер и писатель.

Он приехал в наш город, чтобы выступить с двумя другими великими американскими блюзменами — Филом Виггинсом и Сэмюэлем Джеймсом.

Исполнители впервые выступают как трио. «Почему в турне по России пригласили именно нас? Потому что мы ходим к одному парикмахеру!», — шутит Гай, демонстрируя бритые головы товарищей. «Потому что мы — самые великие!», — добавляет Сэм Джеймс. Фил Виггинс, мудрый старый негр, молчит и улыбается. Кажется, он знает о блюзе все.

Блюз пришел в жизнь Фила Виггинса еще в детстве, с религиозными песнопениями бабушки. Фил Виггинс — автор и исполнитель музыки к нескольким фильмам, преподает в театральной труппе для трудных подростков и работает с детьми с ограниченными возможностями. Фил Виггинс не только признанный мастер игры на губной гармонике, но и талантливый композитор и певец, чьи произведения помогли создать неповторимое звучание «Cephas & Wiggins» — главного блюзового дуэта Америки. Фил выступал перед американским президентом, правда, бывшим — Биллом Клинтоном, а также перед американскими селебрити.

«Блюз — это музыка души, она предназначена для того, чтобы все могли понять, как велика роль самого ничтожного человека», — говорит Фил. Кировчане завороженно слушают. Они пришли на встречу с музыкантами блюз-трио «Modern Blues Masters», чтобы «наладить культурный обмен». Ведь блюзмены приехали в Киров в рамках Фестиваля национальной песни, который проводит сеть американских уголков в России. Такой работает и в библиотеке имени Герцена.

В читальном зале нашей любимой Герценки американские музыканты сыграли настоящий мини-концерт, исполнив блюзовые хиты и песни авторства Фила Виггинса. Зрители имели возможность поучаствовать в исполнении песни — повыть и полаять, когда по тексту это было нужно.

Кроме этого, трио рассказало об истории появления блюза. Блюз — музыка бывших чернокожих рабов. Он возник где-то на просторах Алабамы или Восточного побережья США. В сложный период 1930-х годов, в период, когда все законы были направлены против чернокожего населения, многие афроамериканцы попдали в тюрьмы. Для чего это нужно было государству? Для того же примерно, для чего в России построили систему ГУЛАГа. Бесплатная рабочая сила. Работая, чернокожие американцы пели песни. Это и были родоначальницы блюза.

Блюз — музыка о том, как человек живет, несмотря ни на что. Но возможен ли настоящий блюз в России? «Да. Блюз — это та песня, которая звучит в вашем сердце, когда вы скучаете по дому. Она может быть не похожей на классический жанр, но все-таки это блюз», — объяснил Гай Дэвис.

Пара слов о концерте в Кирове

На концерт в Театре на Спасской билеты были раскуплены больше, чем за неделю. Кировские поклонники классического и современного блюза высоко оценили исполнительское мастерство трио. KirovnetRU не сомневается, что выступление «Modern Blues Masters» — самое значимое культурное событие весны-2013 в Кирове. Если вы не попали на концерт, поищите в Интернете потрясающие песни Фила Виггинса. Обязательно!

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector