Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Золотой век авангарда

07 февраля 2014
480
Золотой век авангарда
Источник фото: -

 

Авангардом в военном деле называют военный отряд, который движется впереди основного войска, чтобы оградить его от разведки или неожиданного нападения врага. В Галерее «Прогресс» открыли выставку, посвященную этому направлению в живописи. Схожие задачи взяло на себя на стыке XIX и XX веков и одноимённое направление в искусстве. Отказавшись от изобразительности и перейдя к символизму, авангардисты, что называется, «собрали на себя все шишки» от обрушившихся на них с критикой искусствоведов и простых людей, фактически расчистив площадку для полноценного наступления модернизма в будущем. Авангардизм уникален прежде всего тем, что он охватил весь мир, то есть, не развивался изолированно в какой-то одной стране, неуверенно и неспешно проникая за её границы, а стремительно и равномерно развивался во всех странах земного шара.

Золотой век авангарда

С творчеством Марка Шагала, Василия Кандинского, Сальвадора Дали и Рене Магритта  не знакомы разве что очень далёкие от искусства люди, и за труд познакомить таких людей с авангардным искусством XX века, также расширить кругозор людей, которые уже знакомы с основными представителями мирового авангарда, взялась Галерея Прогресса. 6 февраля в ней состоялось открытие выставки «AVAНГARD. XX ВЕК», где представлены скопированные посредством литографии и шелкографии шедевры известных, и не очень известных, мастеров прошлого столетия. Открытие выставки ознаменовалось награждением главного спонсора выставки ген.директора «Первого ДорТрансБанка» Владимира Скобёлкина картой «Друга Галереи Прогресса», а также картиной из запасников Галереи.

Золотой век авангарда

 

Пришедшие на выставку гости не могли не заметить двух бодрых старичков, которые живо рассказывали всем о своих взглядах на космос, вселенную и Юрия Гагарина, а также демонстрировали свои произведения. Как оказалось, это ведущие кировские авангардисты — братья-близнецы Дорофеевы. Один из них художник и рисует полотна в стиле «Авангард», а другой инженер-ракетчик, после выхода на пенсию он занимается так называемым «ЧерАртом» — написанием картин, оформленных в виде чертежей. После окончания выставки авангардного искусства, стены Галереи Прогресса украсят именно их полотна.

Золотой век авангарда Золотой век авангарда

Золотой век авангарда Золотой век авангарда Золотой век авангарда

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector