Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове пройдет спектакль с участием слабовидящих детей

07 ноября 2014
100
В Кирове пройдет спектакль с участием слабовидящих детей
Источник фото: -

Спектакль «Во сне я вижу» пройдет 20 ноября в «Театре на Спасской» в 18.00.

 Постановка осуществляется в рамках проекта «Театр+общество» творческого объединения «Культпроект» при поддержке Министерства культуры РФ и Уполномоченного по правам ребенка в Кировской области.

Проект этот для нашего города уникальный и для того, чтобы привлечь к нему внимание, были созданы группы в социальных сетях. Вот, что написано в одной из них: «Театр – это место не только театральных постановок, но и активной социальной работы. Спектакль «Во сне я вижу» поставлен с участием группы слабовидящих детей. В живом взаимодействии многих творческих людей он раскрывает новые стороны коммуникации общества с этими детьми и поможет этим детям сказать о себе обществу.

При работе в технике контактной импровизации, очень часто используются такие понятия, как “ведущий” и “ведомый”. Для того, чтобы почувствовать себя “ведомым”, человек закрывает глаза и дает руку “ведущему”. Его глазами становится “ведущий”. Главная цель этого упражнения — формирование доверия у “ведомого” и ответственности у “ведущего”. Доверие и ответственность. Два этих чувства дают людям возможность коммуницировать».

Отметим, что руководителем проекта стала Наталья Осипова, а идейным вдохновителем, постановщиком спектакля и хореографом — Ирина Брежнева.

Участниками проекта стали артисты проекта “Миграция”, дети 7-15 лет, дети с нарушением зрения.

Ирина Брежнева: «Сегодня, 7 ноября, для участников проекта пройдет особая акция. Вместе мы отправимся по ул. Спасской и Московской на удивительную прогулку. У детей с хорошим зрением будут завязаны глаза, они станут «ведомыми». Ведущие, должны будут провести их по маршруту, а затем все поменяются ролями. Такая игра «Ведомый-ведущий» нужна для того, чтобы почувствовать, как воспринимают и представляют мир вокруг себя слабовидящие дети, а также акция сплотит коллектив и повысит степень доверия и ответственности участников проекта».

Работа над проектом продолжается. Цель проекта — адаптация и социализация категории слепых и слабовидящих детей. Репетиции с нетерпением ждут все участники. Участники успели подружиться и завести новые интересные знакомства. Для них — это возможность соприкоснуться с театром, интересно провести время и научиться чему-то новому. За каждой репетицией с интересом наблюдают и родители. И после нескольких занятий они замечают качественные изменения в своих детях.

Ирина Брежнева говорит, что эти занятия нужны ей и всем, кто работает с детьми даже больше, чем самим юным участникам проекта. Очередных репетиций с нетерпением ждут не только дети, но и взрослые. Спектакль «Во сне я вижу» кировчане смогут увидеть дважды: 20 ноября и 2 декабря в 18.00

Фото Михаила Андрианова.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector