Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Топ самых популярных рождественских гаданий от кировчан

09 января 2015
70
Топ самых популярных рождественских гаданий от кировчан
Источник фото: -

На Руси святочные гадания по традиции начинали в ночь с 6 на 7 января и проводили до самого крещения.

Мы опросили нескольких кировчан на улицах города о том, какие они помнят святочные гадания и в каких сами принимали участие.

Оказалось, что гадали когда-либо в основном только женщины. Мужчины почти не прибегали к гаданиям, либо участвовали в них за компанию просто из любопытства.

На первом месте самое простое гадание, к которому прибегали многие молодые девушки и женщины. На листочках бумаги нужно написать разные мужские имена. Сложить это «богатство» под подушку, а наутро вытянуть одну из бумажек. Многие уверены, что у твоего будущего мужа будет то имя, которое написано в заветной записке.

На втором месте гадание на будущее на сожженной бумаге. Для него требуется газетный лист, тарелка и свеча. От свечи поджигается свернутая в комок газета, затем по тени от сгоревшего комка можно предсказать, что ждет тебя впереди, какая профессия тебе подходит, ждет ли тебя дальняя дорога и многое другое.

На третьем месте еще одно гадание на жениха. Девушки выходят на улицу и спрашивают имя у первого попавшегося мужчины. Таким именем, по повериям, должны звать ее суженого.

На четвертом месте сложное и жутковатое гадание, когда девушки в святочные вечера коллективно вызывали духов. Здесь необходимо основательно подготовиться. Лучше всего использовать круглый стол. Но если нет, то подойдет и обычный. Из бумаги вырезается круг, где наносятся все буквы алфавита. По центру устанавливается тарелка с наклеенной стрелкой. Необходим особый настрой. В комнате нужно выключить свет и зажечь свечи. Открывается форточка, заранее определяется, чей дух будет вызван. Например, группа филологов, у которых после рождества начиналась зимняя сессия, вызывали дух Александра Сергеевича Пушкина. Все участники гадания должны положить руки на тарелку и позвать дух. Как только он придет, можно задавать волнующие вас вопросы. О будущей профессии, о своей второй половинке, о том, что ждет впереди. Многие, кто участвовал в таких групповых гаданиях, говорят, что во время вопросов тарелка со стрелкой начинает двигаться самостоятельно, и становится действительно страшно.

На шестом месте гадание, которое более всего используют в сельской местности. Нужно ночью выйти на улицу и выкинуть за забор валенок. В какую сторону укажет нос этой теплой и удобной обуви, оттуда нужно ожидать жениха, а если гадает молодой человек, то ему следует искать невесту именно в той стороне.

На седьмом месте — гадание на воске. В стакан с холодной водой капается воск (парафин) со свечи. В это время он принимает причудливые формы. Вот по ним-то и может определить опытный «гадальщик», что ждет нас впереди, как пойдут дела сердечные, есть ли возможность продвижения по карьерной лестнице.

На восьмом месте гадание, которое не решаются проделывать многие девушки. Гадают, конечно же, на жениха. Для него понадобится два или три зеркала, две свечи. Нужно одной закрыться в комнате, поставить зеркала углом друг к другу, зажечь перед ними свечи и всматриваться в образовавшийся коридор. Со словами: «Ряженый мой, суженный, приди ко мне поужинать!» — нужно рассматривать образ, который появляется в образовавшемся зеркальном коридоре. Многие, для правдоподобия, выкладывают перед зеркалом какое-либо угощение.

Тем не менее, не забывайте, что святочные гадания — это обряды, направленные на установление контакта с потусторонними силами с целью получения знаний о будущем. Наиболее благоприятным временем для гадания у восточных славян считались рождественский (в ночь с 6 на 7 января), васильевский (в ночь с 12 на 13 января под Старый Новый год) и крещенский (в ночь с 18 на 19 января). У древних славян эти периоды считались переломными, наиболее опасными, когда нечистая сила особенно сильна.

Фото:iskra-kungur.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector