Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Не сезон для 3D

31 января 2015
170
Не сезон для 3D
Источник фото: -

Портал Kirovnet.ru разобрался, почему из афиш кировских кинотеатров неожиданно пропали 3D-фильмы.

Казалось бы, ещё совсем недавно во всём мире царила мода на стереоэффект в фильмах. Запущенная «Аватаром» Джеймса Кэмерона волна привела к тому, что почти все фильмы стали выходить как в классическом, так и стерео форматах. А фильм «Чудаки» по мотивам знаменитого шоу на канале MTV и вовсе стал первым фильмом, выпущенном только в стереоформате.

Более пяти лет прошло с момента выходы на экраны саги о синекожих аборигенах планеты Пандора. Приставка -3D постепенно начинает исчезать с афиш кинотеатров и, если обратить внимание на актуальный репертуар любого кировского кинотеатра 31 января, то можно обнаружить, что в нём нет ни одного фильма в 3D. С чем это связано? Стереокартинка перестала приносить доходы кинокомпаниям? Зрители перестали ходить на 3D-фильмы? Или, быть может, это особые киносанкции Запада?

Как оказалось, ни то, ни другое, ни даже третье. «Сокращение количества фильмов в формате 3D никак не связано с какими-то модными трендами. Сезон блокбастеров, которые традиционно выходят в формате 3D для понятного усиления спецэффектов, впереди. А пока в репертуаре кинотеатров достаточно достойных фильмов, которые по жанровой специфике не нуждаются в стереоформате. Не думаю, что даже среди кировского зрителя найдутся желающие смотреть семейные комедии или психологические драмы в объемном изображении, это совсем другая история», — объяснила ситуацию специалист по связям с общественностью кинотеатра «Смена» Оксана Фоминых.

Как оказалось, самым «урожайным» сезоном для кинопрокатчиков является лето. Именно тогда людям проще принять решение о том, чтобы сходить в кинотеатр, и наполняемость залов в связи с этим сильно возрастает. И именно летом в кинотеатрах появляются наиболее масштабные картины, многие из которых сняты в 3D. Прошлым летом исключением из правил стал кинофильм «Интерстеллар». Он вышел исключительно в формате 2D из-за того, что его режиссёр Кристофер Нолан принципиально не снимает свои фильмы в стерео-формате.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector