Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировчан приглашают на масленичные гулянья на Макарьевской площади

18 февраля 2015
140
Кировчан приглашают на масленичные гулянья на Макарьевской площади
Источник фото: -

Ежегодно на этой площадке проходит традиционный праздник. В этом году Масленицу проводят 22 февраля.

Сразу после службы в Макарьевском храме в 11.30 на площади перед храмом начнется праздник, посвященный Масленице. Настоятель храма, отец Владимир Путинцев, приглашает всех прихожан, а также кировчан принять участия в развлечениях на свежем воздухе.

В плане мероприятия: катание на лошадях, состязания и музыкальные номера.

Гостям предлагают поучаствовать в коллективном перетягивании каната, распиливание на скорость, эстафете со сковородками и в бою с подушками. Также еще площади у церкви устроят «Блинные гонки».

Кировчан приглашают на масленичные гулянья на Макарьевской площади

Никто не останется без угощения, русские блины смогут отведать все гости.

Напомним, что сегодня среда, третий день Масленицы. В народе его называли Лакомка.

Этот день принес славянам знаменитую поговорку «К тёще на блины». А появилась эта поговорка именно потому, что в этот день тёща приглашала зятя в гости, и угощала, непременно, самыми лучшими блюдами, которые она умеет готовить. Одним из основных угощений, конечно, были блины.

Блины готовились самые разные. Тёщи изощрялись, кто во что горазд. Стоит отметить, что в старину на Руси насчитывалось более 200 рецептов блинов. И каждый из них был своего рода кулинарным шедевром. Дочери помогали готовится к приему зятя.

Так что Лакомка была самым разорительным праздником в году для семей, в которых было много дочерей. В те времена даже родилась поговорка: «Все с себя заложи, а Масленицу проводи». Это были приятные праздничные хлопоты, которые сопровождались шутками и звонкими девичьими песнопениями. Но угощение тёщи было скорее ритуальным событием, нежели просто кулинарным. В этот день она должна была не только угощением, но и своим поведением показать зятю свое расположение. За этим строго следила остальная родня, которая также приглашалась на это застолье.

Также, характерным для Лакомки действом были так называемые «девичьи съезды», когда молодые девушки вместе с пожилыми женщинами, облачившись в праздничные наряды, разъезжали по деревне на санях, распевали песни и катались с ледяных горок. Одновременно они веселыми озорными шутками поддергивали холостых парней, за что те в ответ угощали их блинами. В общем, как и на протяжении всей Масляной недели, в этот день положено было беззаботно веселиться, наедаться «от пуза» и не думать ни о чем плохом.

Использованы материалы: supertosty.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector