Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове 12 марта открывается выставка вятского соцарта

12 марта 2015
550
В Кирове 12 марта открывается выставка вятского соцарта
Источник фото: -

Что такое соцарт? Это жизнь в простых человеческих буднях, с иронией и добрым юмором, с вопросами к вечности, запечатленная на холсте.

В Кирове 12 марта как раз открывается выставка соцарта. На экспозиции в выставочном зале Вятского художественного музея имени братьев Васнецовых будут представлены картины Николая Ендальцева.Герои полотен Ендальцева — это простые жители Вятки на городских праздниках и гуляниях, на Великорецком крестном ходе. Николай Кузьмич уже несколько лет работает в жанрах портрета, пейзажа, но главным его делом была и остается сюжетно-тематическая картина, где он по-своему показывает современную эпоху в соответствии со своими метафизическими представлениями и духовными исканиями.

На протяжении нескольких лет художник пишет и переписывает различные сцены, увиденные на улицах Кирова, и раскрывает их в своих произведениях — «Рождественские катания в Вятке» 2000-2006, «Ярмарка» 1987-1998 и другие. В них автор как будто подмечает и выявляет странности в поведении кировчан, в их отношении к жизни. Одна из его программных картин «Танцы на хлебной площади» даже была приобретена Третьяковской галереей. Как подчеркивает искусствовед Вильям Мейланд, по своему эмоциональному напряжению и колориту картину Ендальцева можно сравнить с массовыми сценами фильмов Вадима Абдрашитова «Парад планет» или «Магнитные бури».

Торжественное открытие выставки намечено на 17-00 12 марта в выставочном зале на К.Либкнехта, 71.

Справка Kirovnet.ru

Ендальцев Николай Кузьмич род. 22.01.1948 в д. Ошеть Марийской АССР. В армии служил рядовым солдатом и художником-оформителем. Пензенское и Марийское худ. училища (1971-75). В Йошкар-Оле работал оформителем на ставках тракториста и слесаря. Четырежды вступал в комсомол и выходил из него. В 1987 поменял 2-комн. квартиру в Йошкар-Оле на Киров. До 1992 преподавал в Кировской ДХШ. Член Союза художников с 1993.

Персональная выставка в ЦДХ на Крымвалу, коллективная в Гамбурге (1993). В Третьяковке — картины «Танцы на Хлебной площади», «Художник и модель», «Академическая дача». 20-летний сын Илья погиб (1996). Жена Анастасия — график. Дочь Наталья — 10 лет, скрипачка. Пристрастия: Брейгель, Босх, Веласкес, Давид Фридрих, Врубель, Нестерова, Назаренко, Любаров, огород.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector