Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В «Галерее Прогресса» открылась выставка «Танцующий город»

28 марта 2015
330
В «Галерее Прогресса» открылась выставка «Танцующий город»
Источник фото: -

В рамках недели Италии на Вятке, в Центре современного искусства открылась выставка итальянского художника Маттео Боато.

Маттео Боато пришёл в изобразительное искусство из музыки и архитектуры. Архитектор по образованию, Маттео с детства умеет играть на гитаре, и потому воспринимает городские дома как звуковую дорожку. Именно это и поразило его в Кирове — в отличие от его родной Италии, где все дома находятся плотно друг к другу, городская среда образует непрерывную звуковую дорожку, в то время как в архитектуре любого российского города непременно встречаются многочисленные паузы.Чем больше общаешься с Маттео, тем больше понимаешь, почему он рисует именно городское пространство. «Увидев новое место, я тут же делаю набросок окружающего меня пространства, а потом как бы мысленно поднимаюсь над ним и рисую его с высоты птичьего полёта. Иногда у меня получается, а иногда нет», — рассказывает о своей технике рисования художник.В разговоре с журналистом портала Kirovnet.ru Маттео высоко оценил кировскую «Галерею Прогресса» и сказал, что это очень уютное помещение, даже несмотря на его тесноту.

«Я выставлялся в разных залах: больших, маленьких, но такого маленкого зала у меня ещё ни разу не было. И, знаете, это очень интересный опыт, ведь на моих картинах запечатлены тесные улицы итальянских городов, которые в тесном помещении «Галереи Прогресса» кажутся ещё более теснее, тем более, если ты знаешь, что находишься в стенах бомбоубежища в 6 метрах под землёй», — признался Маттео.На открытие выставки пришел и глава департамента культуры Кировской области Павел Сырцев. В своей речи на открытии он выразил надежду на то, что культурные связи между Кировской областью и Италией с этого дня будут только крепнуть и не только итальянские художники будут привозить свои картины в Киров, но и кировские художники когда-нибудь будут выставляться в Италии.После этого куратор выставки Мария Богданова преподнесла Павлу Николаевичу и заодно всем кировчанам ценный дар — книгу 1925 года издания, в которой собраны избранные дипломатические документы, составлявшие отношения Италии и России с конца XVII века по начало XX-го. Книга эта будет передана в фонды библиотеки им. Герцена, где будет доступна для ознакомления каждому желающему.После официальных речей немного о своей выставке рассказал и сам Маттео. Более того, он продемонстривал два короткометражных фильма о своих работах, которые сопроводил собственноручно написанной музыкой. Далее художник взял в руки гитару и сыграл на ней для собравшихся. Также несколько арий из итальянских опер исполнила вятская певица Людмила Аникеева.Выставка «Танцующий Город» проходит одновременно с выставкой литографий Сальвадора Дали «Сны наяву» и продлится до 20 апреля, каждый желающий в ходе неё сможет приобрести некоторые работы Маттео Боато в личное пользование. Галерея Прогресса находится по адресу Горького, 5.

Владимир Клабуков

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector