Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Ботанический сад откроется ко Дню города

26 мая 2015
560
Ботанический сад откроется ко Дню города
Источник фото: -

Излюбленное место отдыха кировчан лишилось тюльпанов и откроется лишь летом.

Вспоминая прошлый год, когда вход в Ботанический сад был открыт для всех желающих уже 5 мая, немного удивительной выглядит дата его открытия в 2015 году. 

Табличка на запертых воротах сада гласит о том, что откроется он лишь ко дню города, 12 июня, когда все тюльпаны, которые стали настоящим украшением сада в прошлом году, должны отцвести.

Ситуацию с датой открытия нам прокомментировала Ольга — продавец цветов в магазинчике при Ботаническом саду. Как оказалось, 12 июня — традиционная дата открытия Ботанического сада, а то, что он открылся 5 мая в прошлом году, является исключением: «В прошлом году, 5 мая, мы праздновали юбилей, 100-летие Ботанического сада. Специально к этой дате были посажены тюльпаны, которые как раз расцвели к дате открытия. В этом же году никакой круглой даты мы не празднуем и в связи с этим не садим тюльпаны и открываем сад, как и обычно, ко Дню Города».

Ботанический сад откроется ко Дню города

Напомним, Ботанический сад Вятского государственного гуманитарного университета расположен в центре города и занимает квартал между улицами К. Маркса, Орловской, К. Либкнехта и ул. Маклина. Площадь сада составляет 1,7 гектара. Главный вход с улицы Карла Маркса, 95. Ботанический сад создавался в 1912-1914 годах, как частное владение, местным любителем природы Истоминым Алексеем Андреевичем (1872—1920). Получив наследство и выйдя в отставку, бывший полковник купил участок земли в овраге Засора. После Октябрьской революции сад был национализирован, а в 1923 г. передан Вятскому педагогическому институту (ныне ВятГГУ).

С мая по сентябрь сад открыт для посещения и пользуется популярностью у жителей города и его гостей. Многие экспозиции отдела цветоводства находятся в стадии реконструкции. Каждый год в пленочных теплицах и парниках выращивается рассада и высаживается в различных частях сада. Рисунок клумб и подбор растений меняется каждый год. Ботанический сад производит рассаду однолетников, посадочный материал многолетников и древесных растений не только для оформления сада, но и для продажи населению.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector