Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Что почитать: 10 лучших книг о котах

02 августа 2015
680
Что почитать: 10 лучших книг о котах
Источник фото: -

Раз уж лето не удалось, давайте делать жизнь лучше вместе с котиками.

Котов в нынешнем мире фотографируют, снимают на видео, выкладывают демотиваторы в соцсетях. Лавина визуальной котоинформации заставляет забыть о том, что про усатых-полосатых, оказывается, еще и пишут. И пишут просто замечательно!

Итак, топ-10 книг для тех, кто любит кошек. 

1. Вася Ложкин «КОТастрофа, или Жызнь и удивительные приключения котов В…»

Блогер и художник Вася Ложкин — автор едва ли не самых известных картин в Рунете, в которых — жесткая и наивная сатира на российскою действительность. В вымышленном городе Кобылозадовске, который является местом действия всех картин Ложкина и аналогом неблагоустроенного района любого российского города, на этот раз бушуют нешуточные страсти, ведь коты преодолели притяжение Интернета и теперь гуляют само по себе. Котов Ложкина уже видели и в глубинах бескрайнего космоса, и на борту стратегических подводных лодок «Мерлин Мурло», и даже на станции мир. Мимимишные создания проникают повсюду, ведь отказать им невозможно.

2. Саймон Тофилд: серия книг «Кот Саймона»

В этой книге коты собрали удивительные, смешные и драматические истории о самих себе. Осторожно, вы можете лопнуть от смеха, ведь самая большая КОТастрофа начинается! «Кот Саймона» — первая книга Саймона Тофилда, бестселлер «Санди Таймс» в Великобритании, издана более чем в двадцати странах. Вскоре 50 миллионов ее фанатов из разных уголков мира с нетерпением ждали выхода второй книги — «Кот Саймона: сам по себе».  Теперь вопрос в том, сумеет ли избалованный кот Саймона справиться с ролью родителя? Захватывающие семейные хроники в третьей книге «Кот Саймона: испытание котенком».

А вот, для развлечения, видео. Про кота Саймона, разумеется! И про дождь.

3. Энн Файн «Дневник кота-убийцы»

Забавные повести известной английской писательницы про обаятельного пушистого негодяя Таффи и его хозяев. «Ой, ладно, ладно. Может, и не стоило приносить ее в дом и укладывать на ковре. Может, на нем и в самом деле теперь останутся пятна. Ну что, теперь и меня нужно убить?»

4. Лилиан Джексон Браун серия книг «Кот, который…»

Герои писательницы Лилиан Джексон Браун журналист Джим Макинтош Квиллер со своим котом-любимцем по своему обаянию не уступают знаменитому Пуаро, а мастерство ее детективных романов — знаменитым произведениям Агаты Кристи. Детективы Браун написаны в стиле cozy — в них нет откровенного насилия, жестокости и рек крови. Да, убийства происходят, но они служат, скорее, фоном, они вторичны и необходимы лишь для того, чтобы герои книг могли продемонстрировать свои незаурядные дедуктивные способности. Кстати, о героях.

«Искусство вечно, жизнь коротка. Оставь царапины на рояле», — советует кот Коко, который всеми 60 усиками чувствует: в жизни Джеймса Макинтоша Квиллера назревают крутые перемены.

Приведем парочку названий: «Кот, который любил Брамса», «Кот, который жил роскошно», «Кот, который разговаривал с привидениями», «Кот, который был почмейстером». Уже одни названия заслуживают того, чтобы эти книги хотя бы полистать!

5. Галина Щербакова «Эдда кота Мурзавецкого, скальда и философа, о жизни и смерти, и слабые беспомощные мысли вразброд его хозяйки» 

Если ваш любимый кот проходит сквозь стены — не удивляйтесь. Он просто путешествует в другие миры, видит давно умерших людей и… их котов, с которыми весело проводит время. Философствуя о жизни, мурлыча свои мудрые мысли вслух. 

Кот затем и дан человеку, чтобы любимое прошлое всегда было рядом, не забывалось. В каждом коте — память миллионов, и когда он подойдет потереться о ногу, задумайтесь: может, он зовет вас в путешествие, которое изменит вас навсегда. 

6. Терри Пратчетт «Кот без прикрас»

Вначале было слово, и это слово было Кот. Эту неколебимую истину возвестил народам кошачий бог через послушного своего ученика Терри Пратчетта.

Итак, перед вами евангелие породы кошачьих. Вы узнаете о котах все. Из чего коты сделаны, их внутреннее устройство, законы, которые на них действуют и не действуют, что они едят и что пьют. Да пребудет с вами кошачье благословение! Мяу!

7. Нацумэ Сосэки «Ваш покорный слуга кот»

Наслушавшись в доме своего хозяина умных разговоров о новых течениях современной мысли, в первую очередь о модном индивидуализме и о «сверхчеловеке», кот возомнил себя существом необыкновенным, подлинным «сыном двадцатого века». Комизм ситуации, как в «Путешествиях Гулливера» Свифта, состоит в том, что карлик меряет великана меркой своего малого мира с полным чувством собственного превосходства.  На фото: Нялан и Деши, японские коты-гиды для туристов. 

8. Ольга Мяхар «Дневник кота мага»

Сижу под кроватью, разглядывая светящийся экранчик электронного дневника и стуча лапками по клаве. Кстати, представлюсь. Я — кот, угодивший в лабораторию мага из параллельного мира и сумевший красиво оттуда сбежать. Много чего потом случилось, но в итоге я обрел уютный дом и целую кучу друзей. А теперь еще и Интернет есть! Если что — я по ночам всегда онлайн. А о том, что случилось раньше, можно узнать, заглянув под обложку моего дневника и восхитившись храбростью, умом и красотой главного его героя. То есть меня.

9. Дэвид Мичи «Кошка Далай-Ламы. Духовное учение буддизма глазами кошки»

Очаровательная история чудесного спасения голодного, несчастного котенка, которого подобрали в трущобах Нью-Дели и привезли туда, где он и не мечтал оказаться — под опеку Далай-Ламы. Читателю, благодаря рассказу Кошки Его Святейшества, откроются тайны жизни духовного лидера, а также секреты обретения счастья и истинного смысла жизни в нашем суетном материалистическом мире.

10. Вики Майрон «Девять жизней Дьюи»

Девять историй о котах, которые объединили людей, подарили им надежду и помогли справиться с жизненными трудностями, научили радоваться, любить и сострадать. Книга заставляет смеяться, плакать и удивляться, каким волшебным образом пушистые любимцы преображают нашу жизнь.

Главная иллюстрация: Вася Ложкин

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector