Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове жильцы добились отмены капремонта несуществующего подвала в своём доме

15 сентября 2015
970
В Кирове жильцы добились отмены капремонта несуществующего подвала в своём доме
Источник фото: -

Благодаря общественникам и работникам Фонда Капитального Ремонта Кировской области жильцы дома №20 по улице Мира в Ганино остановили мошенничество с капитальным ремонтом своего дома.

Дом на Мира, 20 в Ганино дореволюционной постройки. Несмотря на свой возраст дом выглядит довольно неплохо. Единственным элементом, который выдаёт его солидный возраст является крыша, которая, согласно документам, ремонтировалась в 2008, но судя по растущим на ней деревьям, в последний раз она ремонтировалась еще при царе.

В Кирове жильцы добились отмены капремонта несуществующего подвала в своём доме

Не так давно жильцы пятиквартирного дома узнали радостную новость — в 2015 году их дом будет капитально отремонтирован. Однако, радость их длилась недолго, ведь оказалось, что ремонтировать им будут не крышу, а фундамент и подвал, которого в доме никогда не было. Более того, не дожидаясь проведения капитального ремонта, все работы по фундаменту уже были проведены самими жильцами дома. Таким образом грядущий капитальный ремонт лишь добавил головной боли жильцам, перед которыми встала нетривиальная задача по смене вида ремонта.

В Кирове жильцы добились отмены капремонта несуществующего подвала в своём доме

Более того, как оказалось, сроки, в которые должны были уложиться жильцы, сильно ограничены, ведь проект по капитальному ремонту фундамента и несуществующего подвала уже составлен, а торги по его проведению уже проведены. У жильцов осталось лишь десять дней до подписания договора с исполнителем работ для того, чтобы что-то предпринять. За помощью они обратились к Дмитрию Махневу, директору НП «Центр правового и социального развития» и непосредственно к Фонду капитального ремонта Кировской области.

В Кирове жильцы добились отмены капремонта несуществующего подвала в своём доме

Нестандартная ситуация и сжатые сроки побуждают к отчаянным мерам. Отчаянной мерой в случае с жильцами дома на Мира, 20 стал перенос ремонта фундамента и «подвала» на 2016 год. Поскольку пока что прозрачной процедуры смены вида работ по капремонту в Кировской области нет, отремонтировать крышу в счёт выделенной на ремонт несуществующего подвала, не представляется возможным. Однако, как мы уже писали, вскоре такая процедура появится, и в 2016 году жильцы сами смогут решать, какие работы по капремонту им лучше всего проводить. Именно тогда жильцы дома в поселке Ганино и заменят вид ремонтных работ.

При помощи Дмитрия Махнева, который провёл общедомовое собрание и представителя Фонда капитального ремонта Павла Брязгина жильцы составили протокол и обращение на имя главы фонда Павла Сысоева с просьбой перенести ремонт на следующий год.

В Кирове жильцы добились отмены капремонта несуществующего подвала в своём доме

Как же так получилось, что у дома вдруг появился подвал, а у Фонда капитального ремонта за счёт собранных с кировчан средств оказался проект ремонта несуществующего подвала? Как выяснилось, возникла такая ситуация в результате халатности, а возможно, и воровства в УК Октябрьского района. Началось всё с того, что управляющая домом компания представила Фонду капитального ремонта недостоверные данные. Согласно им, у дома существует подвал, фундамент дома сильно изношен, а крыша капитально ремонтировалась в 2008 году.

В Кирове жильцы добились отмены капремонта несуществующего подвала в своём доме

Исходя из этих данных, ФКР поставил ремонт якобы изношенного дома на 2015 год и выставил на торги составление проекта по ремонту фундамента и подвала, которые с суммой 15.809 рублей выиграла контора под названием ООО «ГарантПроект», которая существует чуть более года и имеет уставной капитал в 10.000 рублей. Не удосужившись даже узнать о том, есть ли в доме подвал, ООО «ГарантПроект» на скорую руку составил проект капитального ремонта дома и предоставил его Фонду капитального ремонта, который, получив бумаги, начал торги на проведение ремонтных работ. Лишь когда торги были выиграны к делу подключились жильцы дома.

«Фонд, я так понимаю, рассчитывал на честность и порядочность исполнителя работ по изготовлению проекта, которым стало некое ООО «ГарантПроект». Если этот «ГарантПроект» и выезжал на место, то, наверное, по-человечески бы надо было сообщить Фонду, что первоочередное в ремонте дома — это крыша. Но нет, торги выиграны и надо денег заработать, ведь никто не станет проверять и программу менять тоже никто не будет» — прокомментировал ситуацию Дмитрий Махнев.

Отметим, что на ремонт несуществующего подвала и фундамента заложена сумма более 100 тысяч рублей.

Принять участие в работе по восстановлению нарушенных прав людей, получить неоценимый опыт юридической практики могут студенты 4 и 5 курсов юридических факультетов, поработав волонтером в команде как начинающих, так и имеющих большой стаж юристов. Для того, чтобы стать частью команды, нужно позвонить Махневу Дмитрию по телефону 44-02-99 и заявить о своём желании.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector