Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Топ-5 заявлений писателей, посетивших Киров в 2015-м

10 января 2016
160
Топ-5 заявлений писателей, посетивших Киров в 2015-м
Источник фото: -

2015-ый был годом литературы. За двенадцать месяцев Киров принял немало литературных гостей — именитых и не очень. --break-

При этом никто из гостей не скупился на слова…

1. Евгений Гришковец — о писателе Салтыкове-Щедрине (за премией «имени которого» он приехал в Киров):»Я имел неосторожность в восьмом классе на уроке литературы перепутать: вместо «Салтыков-Щедрин» сказал «Щедриков-Салтык». Смеялись надо мной тогда очень сильно. А в юношеском возрасте любое осмеяние воспринимается очень тяжело… А на 3 курсе я не сдал экзамен по истории русской литературы, потому что мне попался вопрос по «Истории одного города». Салтыков-Щедрин мне тогда абсолютно не нравился. Слишком много его давали в школе,  слишком он был непонятен и тяжеловесен. Лишь много позже я открыл, какой это потрясающий писатель. В классическом понимании он даже не сатирик.  И главные его произведения — это не сатира, это — настоящая большая литература. А все антиутопии, которые сейчас написаны, — это полная чепуха  по сравнению с тем, что и как писал Салтыков-Щедрин…»2. Аркадий Инин — о телевидении:

Топ-5 заявлений писателей, посетивших Киров в 2015-м «Да, я смотрю ТВ. Но потому, что… врага надо знать в лицо! Из того, что действительно нравится — «Что? Где? Когда?», КВН. Есть в эфире и хорошее кино, но оно обычно «запрятано» глубоко за полночь».

3. Захар Прилепин — о том, надо или нет вводить ограничения на торговлю алкоголем:

Топ-5 заявлений писателей, посетивших Киров в 2015-м

«Я очень люблю вино, и закупаюсь им впрок. Но статистика по количеству смертей из-за алкогольных отравлений — просто оглушительная. Ни Афганистан, ни другие военные конфликты не принесли такого урона нации. Сколько было выпито в 1990-е! Сколько людей моего поколения отравились в то время . Целые классы спивались. Я еще помню этих «зомби»  у ларьков… Поэтому я понимаю государство, которое вводит ограничения. Государство должно создавать людям возможности, чтобы жить хорошо. А возможность жить плохо они и сами найдут».

4. Ирина Краева (Пуля) — о том, почему в свободное от работы в «серьезной» журналистике начала писать детскую литературу»:

Топ-5 заявлений писателей, посетивших Киров в 2015-м

«Мне стало интересней писать для детей, потому что в детской литературе можно пошалить, похулиганить, не бояться быть наивным, можно быть нежным, разнообразным, чем во взрослой литературе. По крайне мере мне так показалось».

5. Наринэ Абгарян — о городе Кирове:

Топ-5 заявлений писателей, посетивших Киров в 2015-м

«Конечно, когда-то писателей сюда ссылали. Из-за этого им было не очень хорошо, но при этом в Вятке — очень хорошая атмосфера и очень-очень красивые люди. Мне и сам город очень понравился: новый цветомузыкальный фонтан, памятник дымковской паре с часами. Когда мы пришли на него посмотреть, попали как раз на бой курантов. Было здорово».

Фото: kirovnet.ru, пресс-центра правительства Кировской области , trubnikova.com , 1istochnik.ru , literratura.org

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector