Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Николай Желтушко: «Остаюсь жить и работать в Вятке!»

06 марта 2016
1090
Николай Желтушко: «Остаюсь жить и работать в Вятке!»
Источник фото: -

Вот уже и третий Всероссийский пленэр «Край Вятский – земля живописная» близится к завершению.

Его учредители — Фонд содействия развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Кировской области и организаторы — музейно-выставочный центр «На Спасской» — вскоре будут подводить итоги работы, экспертный совет во главе с председателем жюри — депутатом Законодательного собрания Кировской области Валерием Крепостновым — выберет лучшие работы.

А пока художники в последние дни пленэра выходят на этюды, дописывают работы в мастерской или переносят наработанный материал на большие холсты. За работой в оборудованном под общую мастерскую большом зале участники пленэра делятся впечатлениями, рассматривают этюды друг друга, дают советы. За письмом многие поют, а некоторые, окончив очередную картину, даже исполняют ритуальные танцы, кружась по залу между этюдниками. Художник Святослав Арайс из Смоленска, дописав уже десятый пейзаж в масле, берет обычную ручку и на листочке быстро рисует портрет коллеги. Заслуженный художник РФ Николай Желтушко всем вновь входящим в мастерскую гордо демонстрирует новые работы.

Николай Желтушко: «Остаюсь жить и работать в Вятке!»

— Знаете, я ведь в Москву возвращаться не собираюсь, — смеется Николай Петрович. – Все. Полюбил ваш край, остаюсь тут жить и работать, требую постоянную прописку! Нужно жить только здесь: у вас город живой, он дышит, когда я спускаюсь и поднимаюсь по его улочкам. Вверх-вниз, падаешь-взбираешься, радуешься, страдаешь, пишешь! Я прямо чувствую, как Вятка возрождается, и я вместе с ней. Вот смотрите, я дом написал: ему двести лет, в нем Бехтерев жил, наверное, дом скоро исчезнет. Когда художник работает на пленэре, он соприкасается с людьми, и они радость получают, надежду. Этот дом уйдет, а картину с ним я оставлю здесь, в Вятке, может, она кому-то поможет, память останется. Я всем художникам говорю: надо так писать, чтобы смысл у картины был, чтобы видно было в работе: есть ради чего жить на Земле. Я тут участниками пленэра руковожу, сложно, конечно с коллегами: не поддаются сразу воспитанию – все уже воспитанные. Но я убеждаю, стараюсь на них влиять, подсказываю, как улучшить картину, потом смотрю на их работы – сдвиги есть. Покочевряжится художник, побрыкается, но задумается. Есть, ради чего жить. ЖИТЬ ХОЧЕТСЯ! Запомните это. И приглашайте еще на ваш замечательный пленэр – я с удовольствием приеду!

Николай Желтушко: «Остаюсь жить и работать в Вятке!»

В противоположном углу зала-мастерской пишет самая юная участница пленэра – представительница московской школы живописи Дарья Антонова. Она улыбается, заслышав громогласную речь Николая Желтушко, и вновь возвращается к работе над пейзажем с ротондой из Александровского парка. Несмотря на юный возраст, Дарья уже преподает в Московском художественном институте им. В. И. Сурикова, который и окончила, регулярно выставляет свои работы. Картины, написанные на Всероссийском пленэре «Край Вятский – земля живописная» Дарья планирует выставить на персональной и групповой выставках СХР в Москве.

Николай Желтушко: «Остаюсь жить и работать в Вятке!»

— Николай Петрович печется о нас, дает советы, — рассказывает Дарья. – На этом пленэре замечательный коллектив сложился из художников и организаторов. Все по-отечески заботятся о нас, помогают во всем. У меня самые позитивные эмоции от работы на пленэре, здесь все прекрасно организовано. За две недели я подготовила очень много материала, так ваш край меня вдохновил, вокруг одной только ротонды можно сделать много замечательных картин. Я много работы на будущее себе оставила, много этюдов. Записала все холсты, думала, что напишу гораздо меньше. Особенно плодотворно мы поработали в прекрасном селе Великорецкое: пережили там два контрастных дня с разными состояниями природы, которые и отразили на множестве этюдов. Вот этот интересный дом в Великорецком я написала на контражуре: тут солнце слепит и снег тоже.

Николай Желтушко: «Остаюсь жить и работать в Вятке!»

Поправлю чуть-чуть и напишу по этюду большой холст. Еще этюд с каруселью доработаю: он интересным получился по живописи: яркая карусель на контрасте с белым снегом. Мне давно хотелось создать собирательный образ зимнего парка аттракционов: немного грустного, с чувством ностальгии по ушедшему детству.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector