Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Что почитать: 10 книг о Великой Отечественной, вышедших в 2000-е

08 мая 2016
700
Что почитать: 10 книг о Великой Отечественной, вышедших в 2000-е
Источник фото: -

Интерес к событиям 1941-1945 годов у исследователей и читателей спустя семь десятилетий не стал меньше. Продолжают выходить книги о том, как «наши» воевали с фашистами. 

При этом авторы, конечно же, пытаются взглянуть на военную историю не так, как это делали до них.»Штурм Брестской крепости». Ростислав Алиев

Это исследование подвига красноармейцев и пограничников — защитников Брестской крепости вышло в 2012-м году. Автор книги решил взглянуть на известные события совершенно по-новому. Так, как в советской и российской литературе еще никто не писал, — то есть… глазами немцев, для которых штурм крепости и решительное сопротивление ее защитников стали первым шоком Великой Отечественной войны.

«Как мы пережили войну. Народные истории»

Что почитать: 10 книг о Великой Отечественной, вышедших в 2000-е

Сборник воспоминаний о Великой Отечественной — от свидетелей военных событий и их потомков. В том попали удивительные 111 реальных историй, в том числе и от известных писателей (например, Захара Прилепина).

«Ночные рейды советских летчиц. Из летной книжки штурмана У-2». Ольга Голубева-Терес

Рассказ о том, как воевал женский полк «ночных» бомбардировщиц. Весь его состав — начиная с командира и заканчивая техником, составляли женщины. Вернее, еще совсем девчонки 18 — 22 лет. За три года существования полка летчицы совершили 24 тысячи боевых вылетов. Полеты были очень опасными, ведь они проходили на стареньких учебных самолетах, на которых вместо брони была фанерная обшивка.

«Тайный дневник 1941-1945». Лаврентий Берия

Дневник печально известного соратника Иосифа Сталина опубликовали в 2011-м году. Хотя для публикации он не предназначался. Оригинал записок был уничтожен по личному приказу Никиты Хрущева. Спасти рукопись удалось лишь благодаря неким «тайным сторонникам Лаврентия Берии», которые сделали фотокопию дневника. Текст оказался действительно интересным — он раскрывает тайны принятия многих судьбоносных решений.

«Великая Магическая война»

Автор Андрей Васильченко собрал в своей книге информацию о том, как в Великой Отечественной войне участвовали люди с уникальными магическими способностями. Не факт, что все — полная правда, но читать гипотезы исследователя небезынтересно.

«Война в Арктике. 1941-1945»

Что почитать: 10 книг о Великой Отечественной, вышедших в 2000-е

Книга посвящена событиям Великой Отечественной войны в морях Северного Ледовитого океана, о которых ранее почти не писали. В книге подробно описаны роль Арктического театра военных действий и место Советского Северного флота в обеспечении безопасности союзных конвоев.

«План «Барбаросса». Крушение Третьего рейха». Алан Кларк

Книга английского военного историка Алана Кларка — попытка непредвзятого взгляда на самую кровопролитную войну в истории человечества. Исследуя ход Второй мировой войны, автор делает вывод, расходящийся с оценками западных аналитиков: победа русских была неизбежна…

«Генеральская правда». Юрий Рубцов

Выражение «солдатская правда» можно услышать в последнее время довольно часто. Автор книги показывает, что и «генеральская» правда может быть неожиданной и шокирующей. В серии очерков он проследил судьбы генералов и маршалов, участников Великой Отечественной. На обложке книги, кстати, — изображение нашего земляка маршала Ивана Конева.

«Советские снайперы в бою». Евгений Николаев, Дина Николаева

Что почитать: 10 книг о Великой Отечественной, вышедших в 2000-е

Нигде в мире не уделялось такого внимания снайперской подготовке, как в Советском Союзе. К началу Великой Отечественной войны тысячи бойцов умели обращаться со снайперской винтовкой, сотни тысяч сдали нормы на знак «Ворошиловский стрелок»… В книге представлена практически вся открытая информация о боевой работе советских снайперов на фронтах Великой Отечественной.

«Война все спишет. Воспоминания офицера-связиста 31 армии». Леонид Рабичев

Воспоминания и письма лейтенанта Леонида Рабичева воссоздают эпизоды из жизни фронта и тыла, армейского быта. Рассказывают о том, какую подготовку проходили офицерские кадры Красной армии, как они жили, о чем мечтали, во что одевались и чем питались. Любая мелочь той эпохи становится важным звеном для понимания цены, которой была оплачена Победа в войне.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector