Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Что почитать: топ-10 книг, которые стоит захватить в отпуск

24 июля 2016
590
Что почитать: топ-10 книг, которые стоит захватить в отпуск
Источник фото: -

Лето — время отпусков, поездок на природу и новых книг. Когда еще, если не в отпуске, можно уйти в интересную книжку, что называется, «с головой»… 

Kirovnet.ru собрал несколько наиболее интересных литературных новинок нынешнего лета.

1. «В интернете кто-то неправ!» Ася Казанцева

Издание исследует наиболее популярные мифы и выдумки из Сети. Автор развенчивает самые дурацкие заблуждения о самых разных вещах, которые попались ей на популярных и не очень популярных порталах. Темы самые разные — от воспитания детей до отношений супругов.

2. «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города»

Дарья Варламова и Антон Зайниев написали книгу о том, что каждый житель современного большого города — увы, немного сумасшедший. Ценность исследования в том, что его подготовили не медики или психологи, а — обычный журналист и медиаменеджер. На простом и доступном языке они поясняют, как понять: социопат ты или социофоб, как победить случившуюся депрессию и не пора ли вам со всех ног мчаться к специалисту по проблемам с психикой…

3. «Век тревожности: Страхи, надежды, неврозы и поиски душевного покоя». Скотт Стоссел

Что почитать: топ-10 книг, которые стоит захватить в отпуск

Еще одна книга, полезная для тех, кто хочет избавиться от неврозов и переживаний. Автор издания в курсе темы: он сам с 11 лет страдал от целого комплекта панических состояний. При этом Стоссел в своей борьбе перепробовал все средства, включая и сильнодействующие лекарства. Повествование ведется в очень легкой и понятной форме, с множеством примеров. В частности, о том, что великие люди тоже были знакомы с неврозами: Цицерон как-то раз удрал с важного судебного процесса, а Демосфен от волнения постоянно заикался…

4. «Торжество незначительности». Милан Кундера

Здесь тоже про психологию. И про то, почему ирония всегда помогает победить темную реальность. Поклонники писателя ждали его целых 13 лет, столько длилось молчание Кундеры.

5. «Проповедь о падении Рима». Жером Феррари

Главные герои книжки — приятели, неудачно открывшие свой бар на Корсике. Рушится мелкий бизнес вполне себе нормальных парней, и это происходит на фоне того, как рушится Европа, которая топит себя сама, не прибегая к чьей-то «помощи». Роман — лауреат Гонкуровской премии. Мировой тираж книги составил 250 тысяч экземпляров.

6. «Шпион на миллиард долларов. История самой дерзкой операции американских спецслужб в Советском Союзе». Дэвид Хоффман

Что почитать: топ-10 книг, которые стоит захватить в отпуск

Книга посвящена человеку, которого звали Адольф Толкачев. Обычный скромный инженер на самом деле был агентом заграничных спецслужб и идейным борцом с советской системой. «Сливал важную инфу за бугор», как сказали бы в наше время. Интересно, что за свою работу он, почти как «мальчиш-плохиш» (работавший за печеньки), просил от ЦРУ редкие тогда в Союзе бритвенные лезвия, аудио-кассеты с записями рок-групп и… качественные карандаши для сына.

7. «13-й апостол. Маяковский. Трагедия-буфф в шести действиях». Дмитрий Быков

Это — очередная биография великого российского и советского поэта, которая интересна тем, что ее написал наш современный классик Дмитрий Быков. Исследование получилось внушительное — больше 800 страниц текста. Автор рассказывает о женщинах, которые нравились поэту, о скандалах, в которых он был замечен и о которых мы раньше (до Быкова) не знали, о духе того времени вообще.

8. «Небесный Стокгольм». Олег Нестеров

Что почитать: топ-10 книг, которые стоит захватить в отпуск

Автор этой книги про 1960-е  — лидер некогда популярной команды «Мегаполис» Олег Нестеров. Поэтому неудивительно, что художественный роман пронизан музыкальными моментами: Иосиф Кобзон поет со сцены, Владимир Высоцкий исполняет первые песни на маленькой кухне… Ценителям ностальжи должны понравиться и разбросанные по страницам атрибуты «шестидесятых»: от «Массандры» до пирожковых.

9. «Ночное кино». Мариша Пессл

Вот это — для любителей детективов. Захватывающее чтиво в стиле кино нуар-жанра. Любителей кино порадуют постоянные отсылки к фильмам — классике детективного жанра: от Кубрика до Хичкока и Ардженто.

10. «Модный Лондон». Кристофер Бруард

История моды на примере столицы Великобритании. Автор рассказывает, как и почему в разных районах Лондона рождались свои фирменные стили, шагнувшие затем за пределы не только города, но и страны. Стиль денди и студенческий стиль, история того, как развивалась мода в ХХ веке, а также подробное исследования того, как все начиналось — на страницах книги.

Фото syracuse.com , ozon.ru , erarta.com

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector