Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Художники со всей России запечатлели в своих работах вятское село

25 июля 2016
1070
Художники со всей России запечатлели в своих работах вятское село
Источник фото: -

В Кирове прошло закрытие четвёртого пленэра «Край Вятский — земля живописная».

Подошёл к концу очередной пленэр «Край Вятский — земля живописная». На этот раз 17 художников из 10 регионов России сосредоточились на изображении вятского села. Напомним, что в ходе прошлых пленэров художники в основном писали картины с видами Кирова и лишь изредка выбирались в Истобенск, на родину вятского художника Аркадия Рылова.

В рамках четвёртого пленэра художники творили в Арбажском и Оричевском районах — именно они являются теми местами в области, где всё ещё сохранились традиции вятского села, а люди по-вятски приветливы и дружелюбны.

Художники со всей России запечатлели в своих работах вятское село

Кстати, даже сами художники были удивлены местным сельчанами. На выставки, которые были организованы во время пленэра, пришли чуть ли не все жители сел. Общая посещаемость экспозиций, по признанию живописцев, сравнима с посещаемостью выставки в мегаполисе. Чувствовался подлинный интерес к искусству со стороны сельчан.

Помимо выставок, местные жители оказали радушный приём гостям и в повседневной жизни. По рассказам художников, к ним всё время подходили и предлагали кто квас, кто ягоды, кто чай — все без исключения проявляли живой интерес к работе художников.

Художники со всей России запечатлели в своих работах вятское село

Естественно, что после такого приёма и результат получился просто отличным. Во время пленэра художники написали десятки картин, на которых запечатели самые живописные места Оричевского и Арбажского районов. Часть из этих картин останется в Кирове, а часть авторы заберут с собой и смогут продемонстрировать в своих городах красоты Вятского края.

Также наравне с мастерами в пленэре приняли участие несколько студентов Вятского художественного училища имени Рылова. Как отметили и студенты, и маститые профессионалы, бесценным опытом можно считать и общение — когда еще встретишь коллег из разных уголков страны. 

Больше фотографий с мероприятия вы можете увидеть в нашей специальной фотогалерее.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector