Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Мария Гайдар подалась в поэтессы

31 августа 2016
450
Мария Гайдар подалась в поэтессы
Источник фото: -

На своей странице в социальной сети Facebook бывшая кировская чиновница, а теперь звезда украинской политики выложила стих собственного сочинения, написанный на украинском.

Опус сопровождается смайликом и небольшим комментарием: «Первый раз в жизни написала стих. Стих на украинском, не судите слишком строго».

Текст посвящен Донбассу и проходящим там боевым действиям (естественно, с позиций «украинской стороны»).

Сочинение уже получило как положительные отзывы, так и критику.

«Дуже гарно!», «На пiсню тягне», «Умница!», «Яка ж ти молодчинка», «Спасибi тобi Марiйко», «Ничего не поняла, но красиво» — пишут те, кому стихотворение пришлось по душе.

«Стихи отвратительные, — отвечают критики. — Иностранный чиновник-«парашютист», прожив в Украине всего ничего, вдруг принимается признаваться ей в неистовой любви с помощью пафосных, приторно-показушных трюков, рассчитывая на то, что это сработает».

Также ряд комментаторов замечает, что Мария Гайдар в своих 14-ти строках допустила ряд грамматических ошибок.

Для знатоков украинского приведем стихотворение Марии (и сохраняя ее орфографию и пунктуацию) дословно:

Де ти Українське слово Лагідне, ніжне, прозоре? Де ти рідненькеє бродиш ?Де ти спокій свій знаходиш?Може в степах Українскіх с зорямі пісні співаєш? може в долінах карпатскіх трімбітою день проважаешьНі!… Я в далеких окопах,кревних своїх захищаю, рідним, улюбленим словом їх матерів утішаю.Тихо, спокійно поплачем, Сльозу на землю проллєм.Разом ми з полем і небом іхніх синів пом’янем

Напомним, в Кировской области Гайдар работала в правительстве Никиты Белых в 2009-2011 годах. Позднее она стала советником губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, а затем была назначена на должность вице-губернатора Одессы и получила украинский паспорт из рук Петра Порошенко.

Фото 112.ua

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector