Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Что почитать: 10 новых книг от современных российских классиков

04 сентября 2016
670
Что почитать: 10 новых книг от современных российских классиков
Источник фото: -

Сразу несколько «современных классиков» российской литературы представили этим летом на суд читающей публики свои новые творения. 

Акунин, Веллер, Лукьяненко и Прилепин — чем они порадовали (или разочаровали) своих поклонников?..

1. «Кваzи». Сергей Лукьяненко

Новый роман от автора «Дозоров» в рекламе преподносится как «главная книга этого года». В центре книги — апокалипсис. Земля переживает нашествие восставших мертвецов. Существа с кожей серо-голубого оттенка во многом напоминают людей, которыми были при жизни. Но они — другие…

2. «Нечеховская интеллигенция. Короткие истории о всяком разном». Борис Акунин

Что почитать: 10 новых книг от современных российских классиков

Борис Акунин выпустил очередную книгу. Она действительно состоит из коротких историй, в центре каждой из которых — удивительная история или какая-то «вечная тема». Всё — с традиционной для Акунина интригой. Например, исследование такого вопроса, как: «А вдруг Александра Сергеевича придумали учителя литературы? А его образ «сочинил» художник Кипренский?»

3. «Накануне неизвестно чего». Михаил Веллер

Это — очередная книга иронической публицистики от автора. По традиции Веллер не только призывает «сажать воров», но и раскрывает шокирующие тайны повседневности. Для автора нет временных рамок и границ — от Цезаря и времен древнего Китая до наших дней.

4. «Прудовая книжка». Юрий Рост

Известный публицист Юрий Рост написал эту книгу в соавторстве с тбилисским москвичом Петром Сарухановым. В своем творении они сделали из Москвы и Санкт-Петербурга один город.

5. «Обратная сила. Том 2». Александра Маринина

Как понятно из названия, это — вторая часть нового детективного романа писательницы. Всего книг-томов будет три. Действие первой происходило в 1842 — 1919 годах. Новый том переносит читателя в 1960-1980-е. Добавим, что действие тома третьего будет происходить в 1983 — 1997 годы.

6. «Москва: место встречи». Сборник

Что почитать: 10 новых книг от современных российских классиков Свои истории про «дорогую мою столицу» для этой книги написали современные классики. Читатель найдет в сборнике истории от Людмилы Улицкой, Дмитрия Быкова, Марины Москвиной, Александра Архангельского, Андрея Макаревича, Сергея Шаргунова. Каждый автор рассказывает о каком-то особенно близком для него уголке Москвы. Про ВДНХ, например, написал Дмитрий Глуховский.

7. «О нем и о бабочках». Дмитрий Липскеров

Роман начинается с того, что главный герой попадает в «почти гоголевскую ситуацию», после чего события начинают развиваться с большой скоростью. Для поклонников писателя книга — долгожданная и написанная в фирменном авторском стиле с использованием традиционных для Липскерова приемов.

8. «Обратный адрес: автопортрет». Александр Генис

Много юмора, много известных персонажей, много ностальгических моментов. На страницах книги действуют Сергей Довлатов, Борис Гребенщиков, Иосиф Бродский и другие символы поколения. Критики пишут, что Генис рассматривает людей, с которыми ему приходилось пересекаться по жизнь, через «витраж уникального стиля» — ярко, точно и временами очень смешно.

9. «Лолотта и другие парижские истории». Анна Мамаева

Что почитать: 10 новых книг от современных российских классиков

По ходу книги читатель отправляется в путешествие из Парижа в Париж: из европейской столицы в одноименное село в Челябинской области. При этом среди действующих персонажей книги — самые обычные российские типы: отставной начальник, вор, учительница французского, литературный редактор, благополучно разочаровавшегося во всем, кроме родного языка.

10. «Все, что должно разрешиться. Хроника идущей войны». Захар Прилепин

Книга об идущей войне на Донбассе, правда из окопов — о том, как все начиналось, и о том, кто первым взял в руки оружие (и откуда оно, оружие, собственно взялось). Еще один вопрос, на который пытается ответить автор, — чем все может закончится. И когда…

Фото magic4walls.com , ast.ru , wildberries.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector