Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировская «Родина» снова ждет поддержки от властей

09 сентября 2016
440
Кировская «Родина» снова ждет поддержки от властей
Источник фото: -

Кировская хоккейная команда «Родина» вновь осталась без сборов перед чемпионатом. Ситуация повторяется уже третий год подряд: вятской ледовой дружине из-за нехватки средств пришлось тренироваться в родном городе.

Хотя профессионалы (да и не самые большие специалисты в хоккее с мячом) знают: достойная подготовка к предстоящим матчам возможна не только на более качественных площадках и хорошем льду, но и вообще в другом городе, потому что дома игрокам так или иначе приходится отвлекаться на бытовые проблемы и семейные дела. Полного восстановления не получается.

О том, как «Родина» тренируется дома, рассказал капитан команды Сергей Обухов:

— В Кирове проводим по две тренировки в день — «лёд» и «земля». При этом мы просили у областных властей, чтобы нам предоставили возможность тренироваться на недавно открытой базе «Перекоп». Сначала нам пообещали, но потом последовал совершенно неожиданный отказ.

По словам Сергея Обухова, такое отношение непонятно, ведь «Родина» — единственная команда в области, которая играет на высоком уровне (прошлый чемпионат закончила в восьмерке сильнейших команд страны, что — очень хороший результат на фоне существовавших у команды проблем и реальной угрозы прекращения деятельности).

Под занавес прошлого сезона было объявлено, что у хоккеистов наконец появился спонсор — Российские железные дороги. Увы, это были разовый контракт и разовая поддержка. Средств хватило на то, чтобы рассчитаться с долгами и выдать зарплаты. Теперь снова — как и год назад — хоккеистам приходится ждать помощи от властей.

Кировская "Родина" снова ждет поддержки от властей

— Сейчас «Родина» — в состоянии ожидания. Ребята хотят знать: будет команда или не будет?  Что их ждёт дальше? Ведь за каждым игроком — семьи, — говорит капитан команды. — Мы не просим каких-то сумасшедших денег, но хотелось бы стабильного финансирования. Оно позволило бы развиваться команде и детской спортивной школе, а не топтаться на месте.

Но госконтракт, как минимум для нашей спортивной школы, необходимо увеличить. Школа показывает хороший результат, но у самой школы — недофинансирование. Ужасно, когда в XXI веке родители вынуждены платить из своего кармана практически за все, включая оплату билетов, покупку формы и клюшек. Поразительно, что в такой ситуации находятся люди, которые заявляют о необходимости отделения детской спортивной школы от команды мастеров и хоккейного клуба в целом. Мировая практика показывает, что такой путь неправильный. Высоких результатов клуб может добиться может только в совместной работе детской школы и главной команды, когда мальчишки каждый день воочию видят команду мастеров, и стремятся туда попасть. К тому же, процесс разделения мы уже проходили в 2000-е годы. Результат той работы мы, к сожалению, пожинаем сейчас. Сколько ребят, родившихся в 1990-е годы влились в команду мастеров? Единицы.

Встречи с врио губернатора Кировской области Игорем Васильевым у хоккеистов, по данным Kirovnet.ru, пока не было. Но не исключено, что игрокам «Родины» придется воспользоваться опцией сайта правительства региона и писать о своем сегодняшнем положении «личное» письмо Игорю Владимировичу.

Если, конечно, ранее о проблемах клуба не расскажет первому лицу края «по своим каналам» правление клуба. Пока что спортсменов попросили не форсировать события и дождаться решения на «высшем уровне».

Фото: khcrodina.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector