Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировчанин Тимофей Трибунцев получил престижную кинопремию за роль монаха

06 февраля 2017
1560
Кировчанин Тимофей Трибунцев получил престижную кинопремию за роль монаха
Источник фото: -

kirovnet.ru рассказывает о становлении артиста и съемках фильма «Монах и бес».

В столице состоялась торжественная церемония вручения Национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон» за 2016 год. Сразу три награды получила картина Николая Досталя «Монах и бес»: за лучший сценарий (Юрий Арабов), за лучшую мужскую роль второго плана (Борис Каморзин) ) и за лучшую главную мужскую роль (Тимофей Трибунцев). Этот фильм режиссера Николая Досталя «Монах и бес» прошел по многим городам России ( правда, в Кирове он так и не был показан на большом экране, хотя кировчане с нетерпением ждали его выхода, чтобы посмотреть на игру артиста Тимофея Трибунцева — прим.авт.) Заметим, что эта лента получила и Гран-при 14-го фестиваля православного кино «Покров», который проходил в Киеве в октябре 2016 года. Он — актер московского театра «Сатирикон», урожденный вятчанин, который свой путь в кино и театре начинал именно в Кирове в начале 90-х годов в народном театре «Гротеск» под руководством Галины Яссиевич.

Кировчанин Тимофей Трибунцев получил престижную кинопремию за роль монаха

Родился Тимофей в Кирове 1 июля 1973 года, окончил школу и однажды, увидев объявление о наборе актеров в театр, решил придти туда. Галина Яссиевич настороженно встретила худенького «зажатого» и стеснительного юношу, совсем не представляя, что пройдет всего несколько лет и Тимофей станет звездой «Гротеска», а потом в 25 лет вдруг решит ехать в Москву и поступать в знаменитую «Щепку», куда с блеском прорвется сразу! 

В девяностые годы Трибунцев в театре сыграл несколько главных ролей в следующих постановках театра: Подхалюзина — «Свои люди — сочтемся «, художника в «Блезе» (Клод Манье), «Миссис Пайпер ведет следствие» (молодой следователь) и в спектакле «104 страницы про любовь». Поразительно, что вскоре Трибунцев привел в театр свою маму Татьяну Геннадьевну, сотрудника краеведческого музея, двоюродного брата Лешу Пантелеева, который до сих пор играет в «Гротеске», и кстати, уже в прошлом сезоне Алексей с блеском сыграл главную роль Тевье — молочника в «Поминальной молитве», а Дмитрий Пантелеев — брат Леши, окончивший ЛГИТМиК и ставший известным столичным кинорежиссером, всегда помогал своему семейству, создавая сценографию многих спектаклей. Да и Захар, сын Дмитрия окончил именитую «Щуку» в столице, и сейчас он — актер и режиссер Кировского драматического театра.

Кировчанин Тимофей Трибунцев получил престижную кинопремию за роль монаха

Галина Яссиевич вспоминает, что с первой женой Галей Тимофей познакомился в театре, в 1993 году у молодых супругов родилась дочка Саша. Но Тимофей рвался в Москву, молодому актеру уже было тесно в рамках провинциального театра. Не каждый сможет, проявив вятский недюжинный характер, поступить с первого раза в престижный столичный институт. А он смог, так как всегда помнил слова Яссиевич: «Ставь перед собой цель и добивайся ее!» 

По окончании вуза его приглашает к себе в «Сатирикон» Константин Райкин. И вот уже 14 лет артист блистает на подмостках столичного театра. С 2002 года сыграны главные роли в спектаклях «Отелло», «Король Лир», «Чайка», «Смешные деньги» и многих других. Галина Анатольевна, приезжая в Москву, пересмотрела почти все спектакли с участием Трибунцева и всегда по окончании высказывала свои деловые замечания. «Хорошо помню, что на «Макбете» сидела в зале и плакала,- подчеркивает Яссиевич,- это был один из самых первых его спектаклей в «Сатириконе». 

Кировчанин Тимофей Трибунцев получил престижную кинопремию за роль монаха

В столице у артиста удачно началась и кинокарьера! За эти годы он сыграл более 150 ролей. И главное, он стал актером — талисманом знаменитого режиссера Николая Досталя. Он сыграл в его фильмах «Раскол», «Штрафбат» и вот сейчас — «Монах и бес», где он с блеском исполнил роль монаха Ивана Шапошникова. Съемки фильма проходили в Крыму, Иордании, Иерусалиме и Вологодской области. Мы связались с корреспондентом местной газеты из маленького городка Кириллова, которой посчастливилось непосредственно побывать на месте съемок фильма. Мария Хаустова поделилась впечатлениями от встречи с режиссером и актерами:

«Съёмки фильма у нас начались 30 августа 2015 года, вначале на реке Иткле и шли там два дня, после чего вся съёмочная бригада переехала в Кириллов. Здесь снимали в монастыре, потом в местечке Поздышка, ездили в Ферапонтово, Топорню. Съёмочный процесс в Сокольском бору продолжался в течение двух с половиной недель, в это время были сняты сложнейшие сцены картины. 

Кировчанин Тимофей Трибунцев получил престижную кинопремию за роль монаха

Приезжать в Вологодскую область для Николая Досталя вошло уже в привычку. Однажды он уже снимал фильм по Федору Сологубу под названием «Мелкий бес». Это была первая картина, которую режиссер делал в Вологде. Потом был Шаламов, на основе его произведения вышел фильм «Завещание Ленина». Третью, состоящую из 20 серий, картину специально для телеканала «Россия», в 2010 году снова снимал здесь. Называется она «Раскол», и съёмки её проходили в тех местах, где непосредственно и происходили события, посвященные расколу русской православной церкви. 

«Монах и бес» Досталь стал снимать вновь на вологодской земле в Кирилловском районе. Это место ему хорошо знакомо и оно – намоленное! Режиссер здесь не только работает, но и отдыхает: встречает Новый год, Рождество Христово. Знает людей, у которых его творчество находит положительный отклик. Это и генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов, игумен Игнатий и местные художники из Ферапонтова». 

Кировчанин Тимофей Трибунцев получил престижную кинопремию за роль монаха

С нашим Тимофеем Мария не успела поговорить, а встретилась с ним на «бегу». «Трибунцева я узрела почти в домашнем виде,- рассказывает Хаустова, — он забежал в палатку, где мы беседовали с режиссёром, обвёл всех своим узнаваемым взором и скрылся в портомойне ( место на берегу реки, приспособленное для полоскания белья-от старинного слова «порт» – одежда – прим.авт). Хотя это нисколько не странно, если учитывать, что он был весь мокрый, да ещё и в халате».

Летом прошлого года на короткий срок Тимофей Трибунцев взял небольшой тайм-аут: провел отпуск вместе с мамой, Татьяной Геннадьевной, женой, актрисой Театра музыки и поэзии Елены Камбуровой Ольгой Теняковой и маленьким сынишкой. А сейчас вновь съемки в новых фильмах. Значит, скоро мы опять увидим Трибунцева на экране! Но это уже совсем другая история…

 

Ольга Демина. Фото Ольги Деминой, из архива Галины Яссиевич, Марии Хаустовой. Главное фото — кадр из фильма « Монах и бес» (Тимофей Трибунцев слева).

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector