Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Шнобелевка-2010: сумасшедшие ученые

04 октября 2010
170
Шнобелевка-2010: сумасшедшие ученые
Источник фото: -

 

В Гарварде прошло юбилейное 20-е вручение Игнобелевской премии. Темой шутливого собрания была выбрана «Бактерия». В этом году премией отмечены исследования бактерий в соплях китов и бородах учёных, а также ругающиеся, катающиеся на американских горках и одевающие носки поверх ботинок люди.

Как сообщает Membrana.ru, на награды Ig Nobel Prize претендовало около семи тысяч работ. Призы от организатора премии — журнала «Анналы невероятных исследований» — вручали пятеро нобелевских лауреатов, одетых на протяжении всей церемонии в шляпы в виде бактерий.

В номинации «Премия мира» победили британцы Ричард Стивенс, Джон Эткинс и Эндрю Кингстон, все из университета Киля, подтвердившие «интуитивное» представление о том, что ругань облегчает боль. Учёные не стучали 64 добровольцам молотком по пальцам. Они попросили участников исследования опустить руки в ледяную воду. В первой части эксперимента студентов попросили повторять про себя одно из бранных слов, во второй – какое-нибудь обыденное слово, например, стол. Как выяснилось, ругающиеся добровольцы смогли дольше переносить низкую температуру. Получается, что ругательства каким-то образом повышают болевой порог, и эмоциональное состояние начинает влиять на физическое. Одно не ясно: какой же всё-таки вклад в установления мира во всём мире внесло это исследование?

В нынешнем году приз в номинации «Физика» ушёл в Новую Зеландию. Причём победившая работа по физике оказалась со здоровой долей здравоохранения. Доктор Лианна Паркин и её коллеги из медицинской школы Данидина установили, что на обледенелых тротуарах в зимнее время, особенно в холмистой местности, люди скользят и падают намного реже, если носят носки поверх ботинок. Она провела «рандомизированное контролируемое исследование с участием 30 пешеходов (в возрасте от 18 до 70 лет), путешествующих под уклон по ледяным дорожкам в Данидине».

Саймон Ритвелд из университета Амстердама и Илья ван Бест из университета Лейдена в 2006 году установили, что инициируемое астмой затруднённое дыхание можно облегчить при помощи катания на американских горках. Для этого голландцам пришлось посадить на аттракцион 25 молодых женщин, страдающих тяжёлой формой астмы, и 15 человек из контрольной группы.

Мануэля Барбеито, Чарльза Мэтьюза и Ларри Тейлора из бюро производственной гигиены гарнизона форта Детрика следует благодарить за эксперимент, показавший, что микробы цепляются за бороды учёных. Cтатья Мануэля и его коллег, опубликованная аж в июле 1967 года, наконец оценена по достоинству. Биологи армии США установили, что, несмотря на мытьё с водой и мылом, борода сохраняет большое количество попавших на неё заразных агентов.

Либиао Чжан из Энтомологического института Гуандуна и его коллеги из Китая и Великобритании попытались прояснить историю и эволюцию орального секса (а точнее его истинное предназначение). Началось всё с того, что учёные обнаружили акты фелляции у летучих мышей (коротконосых крыланов, Cynopterus sphinx). Исследование показало: перед началом совокупления 70{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} самок из наблюдаемой группы лизали пенис партнёра. Ранее подобное поведение наблюдалось только у приматов. Так, исследователи определили, что стимуляция полового органа самца приводила к удлинению последующего полового акта почти в два раза. Учёные не решились трактовать этот результат однозначно.

В категории «транспортное планирование» победили Тосиюки Накагаки из университета Хоккайдо и его японские и британские коллеги. Они показали, что плесневый гриб Physarum polycephalum может самостоятельно построить карту оптимального расположения железных дорог. Инфраструктура, созданная голодным существом, оказалась поразительно похожей на карту магистралей близ Токио.

Карина Эйсведо-Уайтхаус из Зоологического общества Лондона озабочена респираторным болезнями китов. Чтобы лучше разобраться в этом вопросе она совместно со своей коллегой Агнес Роча-Госслин и Дианой Хендрон из Национального политехнического института Мексики придумала способ сбора китовых соплей. Обнаружив ничего не подозревающие группы крупных млекопитающих, учёные отправляли к ним дистанционно управляемый вертолёт, чтобы собрать капли из их фонтанов в стерильные чашки Петри, закреплённые на днище вертолёта.

Алессандро Плукино, Андреа Раписарда и Чезаре Гарофало из Катанийского университета увезли игнобелевку на Сицилию. В работе они математически доказали, что организации стали бы более эффективными, если бы повышали в должности своих сотрудников наугад. Идущее вразрез с интуицией заключение итальянцев основано на численном моделировании организаций. Нужно продвигать сотрудников по служебной лестнице по принципу рулетки. В таком случае удачные «ходы» чудесным образом перевешивают неудачные.

https://counter.yadro.ru/hit?rhttp{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}3A//www.membrana.ru/articles/global/2010/10/01/151100.html;s1280*800*32;0.4959058731328696https://top.list.ru/counter?id=413208;js=13;r=http{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}3A//www.membrana.ru/articles/global/2010/10/01/151100.html;j=true;s=1280*800;d=32;rand=0.806352305226028

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector