Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кремль со справкой

21 декабря 2011
90
В Кремль со справкой
Источник фото: -

Чтобы попасть на главную ёлку страны кировским ребятам нужно позаботиться о справках о здоровье и о прививках

Как сообщают «Московские новости», на одном из последних селекторных совещаний главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил о «недопущении формирования очагов инфекционных болезней» среди детей, прибывающих на елку.

Юные гости столицы для доказательства своей санитарной благонадежности должны иметь при себе справки о профилактических прививках полиомиелита, кори, гриппа, а также «справки об отсутствии контактов с инфекционными больными в течение 21 дня до выезда».

Впрочем, ничего нового в таком подходе к формированию группы для отправки на Кремлёвскую ёлку нет. Как сообщила порталу Kirovnet.ru начальник отдела информации и делопроизводства департамента образования области Ольга Никифорова, все перечисленные справки детям приходилось собирать и в предыдущие годы. Такое требование предъявляется к любой организованной группе ребят, выезжающих за пределы Кировской области. В данном случае уполномоченным органом по сбору документов является областной Дворец молодежи—Мемориал. Параллельно справки проверяет и управление Роспотребнадзора. А затем они вместо с остальными документами направляются в аппарат главного федерального инспектора.

Всего в Москву из области нынче едут 56 школьников из Кирово-Чепецка, Слободского, Кирова и 10 районов области. В нашем регионе, как пояснили в департаменте образования, действует территориальный принцип набора ребят на Кремлевскую ёлку. Чтобы сократить затраты на транспорт внутри области, решено было проводить ротацию — один год едут одни районы, другой — другие и так далее. В любом случае, представлять Кировскую область в Кремле будут самые достойные — отличники учебы, победители, призеры и лауреаты предметных олимпиад, соревнований, конкурсов, фестивалей регионального и общероссийского уровней, а также воспитанники Нолинского детского дома.

Правительство области выделило около 300 тыс. рублей на расходы, связанные с поездкой вятских школьников в Москву. На эти деньги ребята не только доедут до Златоглавой, но и побывают на экскурсиях по Москве и в Оружейную палату. Чтобы отличаться от представителей других регионов, участники кировской делегации получат в подарок шапочку и шарфик с символикой Кировской области.

Сама общероссийская Новогодняя ёлка состоится 25 декабря в Государственном Кремлевском Дворце. На нее приглашено около 6 тыс. детей со всей России. Выезд назначен на вечер 23 декабря.

На митинги в маске

Впрочем, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предостерегает от массовых скоплений людей и не только во время Кремлёвской ёлки, но и на митингах. И предлагает либо избегать их вовсе, либо надевать маску.

«Мы рекомендуем следить за своим здоровьем, избегать большого скопления людей, при необходимости – носить маски, своевременно обращаться к медицинским работникам, – сказал он в интервью «Интерфаксу». — Рост заболеваемости продолжается. Погода – неустойчивая, бросает то в холод, то в оттепель – это самая благоприятная среда для распространения заболеваний, особенно среди непривитого населения или у людей с ослабленной иммунной системой».

Напомним, в ближайшую в 18 часов субботы 24 декабря, оппозиция планирует провести очередной массовый митинг в Кирове на площадке рядом с памятником Степану Халтурину. В нем планирует принять участие и губернатор Никита Белых. Наденет маску?

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector