Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Транспортный налог отменят с января 2014 года

09 июля 2013
120
Транспортный налог отменят с января 2014 года
Источник фото: -

От налогового бремени освободят транспортные средства, оборудованные для использования природного газа в качестве моторного топлива, сообщает Правительство Кировской области

4 июля на стайте Правительства Кировской области был опубликован закон, по которому от транспортного налога освободят еще несколько категорий автовладельцев.

KirovnetRU напоминает, сегодня от уплаты транспортного налога особождены:

1) Герои. Но не Меча и Магии, а Советского Союза, Российской Федерации, Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Славы, инвалиды I группы (авто не более 100 «лошадей»),

2) городской, пригородный, междугородний общественный транспорт,

3) сельскохозяйственные товаропроизводители, учреждения здравоохранения, образования (дошкольное, среднее, среднее профессиональное).

4) пожарные

С 1 января 2014 года — дата вступления в силу изменений к закону «О транспортном налоге в Кировской области». Именно с этого дня от уплаты налога (от 2-3 тысяч за авто в год) освобождаются «организации в отношении транспортных средств, оборудованных для использования природного газа в качестве моторного топлива». То есть, все компании и фирмы, имеющие на балансе авто на газу.

Основанием для предоставления льготы будет являться документ, подтверждающий наличие оборудования для использования природного газа в качестве моторного топлива, форма и порядок оформления которого устанавливаются Правительством Кировской области

Вторая категория «новых» льготников, которые получат особождение от уплаты транспортного налога — родитель (опекун, усыновитель) ребенка-инвалида до 18 лет. Авто с двигателем до 150 л. с. или мотоцикл с «движком» до 45 л. с. Чтобы получить освобождение законно, нужно будет предоставить в налоговую инспекцию копию справки, выданной медико-социальной экспертной комиссией, копию свидетельства о рождении ребенка, копию акта о назначении опекуна или попечителя, заверенную органами опеки и попечительства, либо копию свидетельства об усыновлении.

К слову, еще в мае 2013 года Минэнерго России предложило обнулить транспортный налог на автомобили, которые работают на газомоторном топливе. «Мы предлагаем рассмотреть возможность рекомендаций субъектам РФ с 1 января 2014 года снизить транспортный налог или, может быть, даже обнулить для транспортных средств, использующих газомоторное топливо», — заявил министр энергетики Александр Новак на специальном совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.

По замыслу чиновников, изменения будут стимулировать кировчан переводить свое авто на газ. Кстати, его цена в 2 раза ниже стоимости бензина. К тому же, он экологичнее. Однако все получается как в поговорке: «Телушка — полушка, да рубль перевоз». С установкой газобалонное оборудование стоит в Кирове порядка 20 тысяч рублей.

«У нас в Кирове устанавливают ГБО, но не часто. На Западе сегодня борются за экологию, дают скидки на покупку авто на газу. У нас в России это все сложнее, и устанавливать, и обслуживать все оборудование водитель должен за свой счет. В таком случае, я думаю, водителям, которые проезжают не более 10 тысяч километров в год, не будет выгодно ставить «газ», поскольку транспортный налог невелик, а экономия на бензине получается около 40{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}. Автовладельцы, проезжающие 10-15 тысяч км, должны будут задуматься об установке ГБО. А вот тем, кто проезжает более 20 тысяч километров в год, газовый двигатель просто не обходим. оборудование окупится через 8 месяцев», — рассказал Евгений Морозов, директор компании «АвтоГаз». Компания занимается установкой и ремонтом газобаллонного оборудования для авто.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector