Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Новый российский автомобиль «Кортеж» — 2 миллиона за штуку

03 октября 2013
110
Новый российский автомобиль «Кортеж» — 2 миллиона за штуку
Источник фото: -

Стали известны новые подробности о реализации проекта «Кортеж» по созданию линейки новых российских представительских автомобилей.

По словам министра промышленности Дениса Мантурова, новый премиальный седан будет стоить меньше 2 миллионов рублей. Об этом сообщают «Известия».

По словам министра, речь не идет о массовой машине. «На пике этого проекта по всем модификациям мы должны выйти на цифру 15–20 тысяч машин в год — это и седаны, и внедорожники, и микроавтобусы. Почему у нас «головник» один? Главная задача — единая платформа. На единую платформу можно ставить разные кузова, увеличивая серийность, снижая расходы и, соответственно, себестоимость автомобиля», — рассказал он.

Нижняя граница стоимости новых автомобилей, особенно седана, будет меньше 2 миллионов рублей. Мантуров также отметил, что создатели не ставили перед собой задачу делать машину для «среднего звена», напротив, новинка будет автомобилем руководителей. «Начиная от заместителя губернатора, если приводить в пример региональную иерархию власти», — пояснил он, добавив, что автомобили будут предназначаться также для региональных министров Москвы или Санкт-Петербурга, поскольку их статус позволит иметь такую машину.

Мантуров также рассказал, что главным исполнителем проекта будет НАМИ. На базе этого института будет сформирован пул конструкторов, которые и займутся проектированием целого модельного ряда. Примет в проекте участие и компания «Маруся» — своими разработчиками и инжиниринговыми возможностями. Что же касается серийного производства, то рассматривается несколько предприятий, среди них — ЗИЛ, АМО ЗИЛ и предприятия Группы ГАЗ.

Наконец, автомобиль, разработанный в рамках проекта «Кортеж», послужит и основой для нового седана для президента. «Будем использовать платформу и шасси единого формата, но кузов там другой, к нему специальные требования», — рассказал Мантуров.

Напомним, что недавно были объявлены победители конкурса «Автомобиль для президента», организованного порталом CarDesign.ru совместно с институтом НАМИ и компанией Marussia Motors. Участникам предлагалось изобразить автомобили для кортежа главы государства с возможностью создания их серийной версии. Всего на конкурс поступило более 120 работ из разных стран: около 40 от студентов и профессионалов, более 80 — от дизайнеров-любителей. В соответствии с условиями конкурса, дизайнеры должны были разработать три модели: президентский лимузин, внедорожник и минивэн сопровождения. Победителем был признан проект Ярослава Яковлева из России и Бернда Вееля из Нидерландов (на фото).

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector