Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как это работает: киномеханик в кинотеатре «Смена»

09 октября 2014
10010
Как это работает: киномеханик в кинотеатре «Смена»
Источник фото: -

Каждый кировчанин хоть раз бывал в прославленном кинотеатре «Смена», но лишь немногим удавалось заглянуть туда, где творится вся магия кинотеатра — в аппаратную.

Как оказалось, помещение аппаратной не имеет ничего общего со стереотипным представлением о ней, как о душном помещении, в котором обмотавшийся плёнкой с ног до головы киномеханик с уставшим лицом размеренными движениями крутит ручку киноаппарата. Аппаратная — чистая и опрятная комната, в которой поддерживается постоянная температура во избежание перегрева киноаппаратов. В современной аппаратной всё настолько сильно автоматизировано, что вмешательство человека в работу системы сведено к минимуму и требуется только в форс-мажорных ситуациях. Так чем же занимается целый день киномеханик в полностью автоматизированном кинотеатре? Об этом мы спросили киномеханика «Смены» Максима Берестова.

Как оказалось, занятий у киномеханика предостаточно. Именно на его ответственности находится проведение качественных кинопоказов и поддержание в рабочем состоянии всего оборудования кинотеатра. День киномеханика начинается в 8:30 утра. Он приходит в кинотеатр и первым же делом включает всю аппаратуру.

После того, как вся аппаратура без проблем включилась, киномеханик в специальной программе составляет расписание на день. Поскольку показы осуществляются в автоматическом режиме, от киномеханика в дальнейшем требуется только лишь следить за тем, чтобы система не зависла в самый неподходящий момент, и, если подобная неприятность всё же произошла, максимально быстро осуществить перезагрузку системы, чтобы зрители при этом испытали как можно меньше неудобств. Наблюдение за качеством картинки и звука в кинозале, а также выключение и включение света в начале и конце сеанса также лежат на плечах киномеханика.


 

Заканчивается обычный рабочий день киномеханика в 2 часа ночи, а в необычные дни — например, когда проходит «Ночь Кино», киномеханик работает до 5:30 утра. Если на первый день двухдневной смены киномеханика выпадает такая «Ночь Кино», то на сон ему остаётся всего 3 часа.

Сами фильмы в кинотеатр приходят в специфичном формате DCP — «Digital Cinema Package». Данный формат предназначен исключительно для показа в кинотеатре и требует специального электронного ключа от прокатчика для запуска киносеанса. Фильмы в таком формате не помещаются на обычных дисках и флешках и поставляются в кинотеатр исключительно на жёстких дисках.

Так, фильм Аватар, к примеру, «весил» 300 гигабайт. Благодаря электронному ключу, который заказывается у прокатчика отдельно, распространение DCP-копии фильма вне кинотеатра является невозможным. Вопреки распространённому мнению, подобный электронный ключ не ограничивает число показов фильма, а ограничивает лишь временные рамки, в которые эта копия фильма может кинотеатром показываться. Так, если прокатчик выдал ключ на показ фильма с 15 октября по 15 ноября, то уже 16-го ноября копия фильма, которая находится у кинотеатра, «превратится в тыкву».

Впрочем, обычный кинопоказ включает в себя не только фильм. Каждый кинопоказ в «Смене» — это не просто фильм, а целый плей-лист, создание которого также возложено на плечи киномехаников. В плей-лист включены рекламные ролики, несколько трейлеров, а также ролики с просьбами отключить сотовый телефон и не гнуть дужки 3D-очков. Иногда прокатчик сам вставляет в начало копии фильма несколько трейлеров. Получается один файл. Это приводит к тому, что плей-лист серьёзно уменьшается в размерах.

Профессия киномеханика требует довольно серьёзной подготовки. К примеру, Максим специально ездил в Санкт-Петербург на курсы киномехаников в Колледж Кино и Телевидения и получил там удостоверение Киномеханика 4-го класса. В том, чтобы включить и выключить оборудование, выключить и включить свет, а также составить плей-лист и внести расписание в программу, ничего сложного нет. А вот при возникновении внештатных ситуаций иногда приходится проявлять изобретательность. Так, однажды на одном из проекторов сломалось водяное охлаждение — вылетела помпа насоса, который гонял охлаждающую жидкость. Несколько дней проектор охлаждали своими силами — вентиляторами, веерами и так далее: ведь из-за трёхкиловаттной лампы нагрев внутри проекторов красного и синего залов может достигать до +100 градусов по Цельсию, а в том, что установлен в Оранжевом Зале, нагрев может достигать 160 градусов! Так продолжалось до тех пор, пока не привезли новую помпу на замену.

Важной составляющей работы киномеханика является обслуживание киноаппаратов. Так, раз в месяц киномеханик ночью осуществляет осмотр и чистку киноаппаратов. В среднем, большинство киноаппаратов устаревает за 5-6 лет, у них снижается яркость, изнашивается отражатель и так далее. Сейчас в «Смене» трудятся три киноаппарата и тому, что находится в красном зале, уже исполнилось 4 года. Разрешение, которое они поддерживают — 2k а это 2048х1080 пикселей (в 2 раза больше чем FullHD). Совсем недавно современные аппараты начали поддерживать разрешение 4K — 4096х1714 пикселей. Впрочем, подобное улучшение едва ли заметят зрители, потому что в силу размера экранов в «Смене» картинка останется прежней.

Другая сторона технического прогресса — количество ламп в проекторах. Если сейчас во всех проекторах в «Смене» установлена одна лампа, то сейчас начали появляться киноаппараты, в которых возможна установка сразу двух ламп, что крайне позитивно сказывается на яркости и чёткости картинки. Однако, особой нужды в подобных аппаратах нет, так как те, что стоят в кинотеатре в данный момент, и так обеспечивают очень и очень качественную картинку.

Итак, то, что мы поняли — киномеханик — это человек в аппаратной над залом. Это он находится выше и дальше всех от экрана. Даже дальше «мест для поцелуев». Киномеханик показывает кино и следит за киноаппаратурой. Такую профессию может выбрать человек любящий либо кино, либо технику, либо и то, и другое. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector