Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Какую микрозелень можно вырастить на подоконнике

29 июня 2020
530
Какую микрозелень можно вырастить на подоконнике
Источник фото: -

Прежде чем выращивать микрозелень, нужно знать о полезных и вредных свойствах кресс-салата, брокколи, базилика, горошка, кинзы и других растений. А суть микрозелени в том, чтобы употреблять в пищу ее ростки, которые богаты множеством витаминов, минералов, дубильных веществ и даже эфирных масел. Но самое важное, что заниматься подобным минисадоводством очень просто.

Какую микрозелень можно вырастить на подоконнике

Брокколи

Как и готовый продукт, ростки содержат витамин C. Считаются природным кладезем сульфорафана, обладающего противораковым и антибактериальным свойствами.

Горох

Богат протеинами, содержит витамины группы B, C, E, K, PP, а также фосфор.

Гречка

Ростки гречки едва ли не полезнее самой крупы. В них содержатся рутин и фолиевая кислота, что полезно для сердечно-сосудистой системы. Диабетикам полезны ростки гречки, как замена крахмалосодержащих продуктов.

Кориандр

Семена кинзы дают ростки, богатые эфирными маслами. Кроме того, они содержат кислоты, витамины и минералы, дубильные вещества.

Кресс-салат

Ростки кресс-салата рекомендованы людям с плохим зрением. Кроме того, они содержат витамины B, E, D, PP. В состав их ростков входят белки, железо, фосфор, магний, сера и йод.

Люцерна

Ростки люцерны являются природным запасом растительного белка. Также в них достаточно антиоксидантов, витаминов A, C, E, K, и ряда полезных веществ, как магний, калий, фосфор и  железо.

Овес

Овес – один из наиболее распространенных семян для проращивания. Ростки содержат в достатке витамины C, E, K, и такие элементы, магний, кальций. Способствует укреплению иммунитета, а также поддержанию нервной системы. Рекомендован пророщенный овес диабетикам и людям с анемией.

Подсолнечник

Пророщенные семена подсолнечника содержат большое количество растительного белка. Кроме того, они богаты витаминами, аминокислотами и антиоксидантами.

Пшеница

Постоянное употребление пшеничных ростков заметно укрепляет иммунитет посредством выведения из организма токсинов, и, конечно, благодаря достаточному количеству витаминов группы B, а также железа, кальция и фосфора.

Редис

Молодые ростки являются сосредоточением витамина C. Их употребление не только укрепляет иммунитет, но и отражается на красоте волос, ногтей и кожи.

Свекла

Пророщенные семена содержат большое количество витаминов и микроэлементов. Употребленные в пищу, ростки обладают тонизирующим эффектом. Благодаря составу, ростки способствуют укреплению иммунитета, благотворно влияют на систему ЖКТ.

Чечевица

Ростки полезны при анемии и пониженном гемоглобине за счет хорошего воздействия на развитие новых клеток крови.

Какую микрозелень можно вырастить на подоконнике

Источник: https://poleznii-site.ru/

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector