Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как это работает: Единый центр управления сетью МегаФон

25 сентября 2015
1470
Как это работает: Единый центр управления сетью МегаФон
Источник фото: -

Журналист Kirovnet.ru одним из первых среди региональных журналистов посетил Единый центр управления сетью сотового оператора «МегаФон», расположенный в Санкт-Петербурге.

В нашем мире нет ничего вечного. Это знают все, у кого когда-то что-то ломалось или переставало работать. В полной мере эту фразу можно отнести и к сотовым операторам. Оборудование в любой момент в результате стечения обстоятельств может выйти из строя, быть обесточенным, или лишиться доступа к интернету.

Это для нас, абонентов, звонок по телефону или пост в социальных сетях — обычное и крайне простое действие. Мобильный оператор, в свою очередь, содержит огромную сеть из сотовых вышек, оптических кабелей и сетевых устройств. За время одного разговора голос абонента много раз превратится в цифровые пакеты, которые пройдут через сотни устройств и километры кабелей, а потом вновь превратятся в звук в телефоне собеседника. Всё это происходит в считанные доли секунды и каждую минуту в сети осуществляется несколько миллионов таких превращений. Разумеется, что любая даже самая маленькая деталь в этой цепочке выйдя из строя может остановить этот процесс.

Как это работает: Единый центр управления сетью МегаФон

Всё это, в первую очередь, конечно же, сказывается на клиентах, которые из-за этого не могут позвонить, написать SMS или просто обновить ленту новостей в социальной сети. Скорость, с которой оператор обнаружит возникшую проблему? и скорость, с которой он её устранит и являются одними из главных показателей качества его работы в глазах клиентов.

Как это работает: Единый центр управления сетью МегаФон

Раньше для того, чтобы как можно быстрее обнаруживать и ликвидировать последствия аварий на сети, операторы располагали на территории каждого региона центры мониторинга сетей, в которых инженеры оператора неотрывно следили за состоянием сети в регионе и в случае каких-либо проблем максимально оперативно выслать на место аварии техников, которые и занимались её непосредственным устранением. Так, например, организована работа в удмуртском филиале Ростелекома, где наш журналист побывал в апреле этого года.

Как это работает: Единый центр управления сетью МегаФон

Однако, как известно, у семи нянек дитя без глазу. Главный недостаток региональных центров мониторинга заключается в том, что они видят только картину на сетях в своём регионе, тогда как в случае крупных аварий часто необходимо оценивать ситуацию в больших масштабах. Поэтому в случае действительно масштабных аварий для их устранения необходимо было скоординировать работу подразделений из сразу нескольких регионов, что сильно тормозило весь процесс. Чёткое разграничение полномочий и ответственности приводит к тому, что аварии устраняются действительно быстро и качественно.

Как это работает: Единый центр управления сетью МегаФон

Ещё в 2013 году в «МегаФоне» зародилась идея по оптимизации мониторинга состояния сетей и их ремонту. Именно поэтому было принято решение о строительстве Единого центра управления сетью, из которого можно было бы в режиме реального времени наблюдать за работой сетью в масштабах все страны от Калининграда до Владивостока. Уже в июне 2014 года началось строительство Единого центра управления сетью в Санкт-Петербурге и менее чем через год, в мае в 2015-го он заработал со 100{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}-ой нагрузкой. Забегая вперёд,  можно сказать, что новый ЕЦУС действительно может поразить воображение даже вида видавшего виды человека.

Как это работает: Единый центр управления сетью МегаФон

Впрочем, инновации, которые были применены в ЕЦУС заключаются не только в сведении всех региональных центров мониторинга в единую точку, но и в самом подходе. Теперь это не просто мониторинг, но и полноценное управление сетью. Инженеры, которые находятся на дежурстве в ЕЦУС не просто могут наблюдать за сетью, но и в режиме реального времени устранять на ней неполадки. Благодаря применению передовых разработок инженеры в любой момент могут направить трафик в обход порванной оптической линии, диагностировать деградацию скорости доступа в интернет на определённых участках и даже определить поломку кондиционера на вышке сотовой связи.

Как это работает: Единый центр управления сетью МегаФон

Так, например, теперь в случае аварии буквально в считанные секунды трафик, который генерируют абоненты «МегаФона» в Кировской области может быть перенаправлен через Республику Удмуртия. Раньше это наверняка потребовало различных согласований между филиалами, а теперь это заурядная операция, которая занимает совсем немного времени. Таким образом, авария хоть и не будет устранена, но клиенты оператора благодаря тому, что их трафик будет пущен по другим линиям, её просто не заметят, ведь связь продолжит работать. В то же время, техники компании смогут в обычном порядке и без большой спешки устранить разрыв на линии.

Как это работает: Единый центр управления сетью МегаФон

Но если ЕЦУС следит за безопасностью на сети «МегаФона», то кто же следит за безопасностью в ЕЦУС? Как нам рассказал директор центра Валентин Полозенко, «МегаФон» принял все возможные меры для того, чтобы обезопасить свой центр управления сетью. Начинается «страхование» с разбиения ЕЦУС на два корпуса. Если первый находится на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, то второй расположен за 1500 километров от него в Самаре. Очень маловероятно, что одновременно в двух местах расположенных на расстоянии 1500 км. друг от друга произойдёт что-то способное вывести из строя сразу два надёжно защищенных корпуса ЕЦУС.

Как это работает: Единый центр управления сетью МегаФон

Каждый корпус ЕЦУС управляет сетью в половине филиалов «МегаФона». В принципе, проектной мощности каждого из них хватает на то, чтобы управлять сетями во всех регионах страны, поэтому даже если в результате аварии один из них не может выполнять свои функции, то уже в течение 15 минут ЕЦУС в другом городе забирает всю нагрузку на себя, что позволяет обеспечить бесперебойное управление сетью даже при серьёзных ЧП в Самаре или Санкт-Петербурге.

Как это работает: Единый центр управления сетью МегаФон

Кроме этого, каждый корпус ЕЦУС подключен к интернету по трём самостоятельным магистралям. Даже в том случае, если два из них по какому-то невероятному стечению обстоятельств окажутся разорванными одновременно, то пропускной способности даже одной магистрали с лихвой хватит для покрытия потребностей ЕЦУС. Точно так же обстоят дела и с электричеством. Помимо нескольких независимых линий, подведённых к каждому из корпусов ЕЦУС, в них имеются запасные аккумуляторные и дизель-генераторные установки, способные обеспечить ЕЦУС бесперебойным питанием даже в случае отключения электричества.

Как это работает: Единый центр управления сетью МегаФон

Сердцем Единого центра управления сетью является зал мониторинга, где расположена огромная 26-метровая видеостена, на которую выводится масса сводных данных со всей страны. Здесь видны показатели качества сервисов в различных регионах, обновляющийся в реальном времени график потребления интернет-трафика абонентами в регионе, а также ситуативная информация. Так, в день нашего посещения ЕЦУС в Москве на Воробьёвых Горах и в Санкт-Петербурге на Дворцовой Площади одновременно проходили концерты «MegaFonLive. По-настоящему рядом», в связи с чем в ЕЦУС было организовано детальное наблюдение за покрытием на этих двух площадках, где всего через несколько часов собрались более 100.000 человек.

Как это работает: Единый центр управления сетью МегаФон

Всего в ЕЦУС трудятся более 500 высококлассных специалистов, около 40{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} из которых девушки. Несмотря на все стереотипы, Валентин Полозенко отмечает, что девушки-инженеры практически ни в чём не уступают инженерам-мужчинам, а иногда даже в чем-то превосходят коллег. Рабочие места большинства из них располагаются в зале мониторинга напротив видеостены. Главный зал намеренно построен в виде амфитеатра, чтобы каждому работнику было хорошо видно видеостену. Дежурство в ЕЦУС ведётся посменно. Смена каждого из инженеров длится 12 часов, однако у начальника смены — главного инженера, время дежурства которого длится ровно 24 часа. Сделано это потому, что как раз именно сутки являются временем устранения крупных аварий. То есть, если разрыв на сети происходит днём и инженеры ЕЦУС нейтрализовали возможный негативный эффект от аварии перенаправив трафик «в обход», то уже к вечеру этот разрыв едет устранять бригада техников и их действиями должен руководить тот же главный инженер, который обнаружил аварию. Такой подход обеспечивает наибольшую эффективность в работе.

Как это работает: Единый центр управления сетью МегаФон

Впрочем, такая ориентированность на максимальную эффективность и утилитарность не мешает залу мониторинга оставаться просто красивым помещением, в которой приятно находиться. Особенной гордостью сотрудников являются люстры, которые выглядят очень стильно и вместе с тем несут утилитарную функцию. Все они покрыты материалом, который поглощает звуковые волны и поэтому в зале мониторинга никогда нет эха и благодаря этому достигается отличная слышимость.

Как это работает: Единый центр управления сетью МегаФон

Интересно осуществлена система приоритезации аварий или так называемый Fault Management. Так, в зависимости от масштаба аварии ей присваивается оценка от 1 до 5. К примеру, когда на базовой станции выходит из строя кондиционер, инцидент получает первый уровень опасности, так как базовая станция может достаточно продолжительное время работать и без кондиционера без потери своих характеристик. В том же случае, если во всём регионе пропадает связь от «МегаФона», инцидент получает 3 балла. Это означает, что авария имеет повышенный приоритет и на её устранение следует бросить дополнительные силы. 5 баллов присваиваются авариям, которые приводят к отсутствию связи во всей стране, однако таких инцидентов не было и, надеемся, что не будет.

Помимо собственных сетей, как оказалось, ЕЦУС мониторит и сети операторов, которые предоставляют связь его абонентам. Так, не имея собственных базовых станций в Крыму, МегаФон может мониторить арендуемые им вышки сотовой связи и в случае снижения качества может принять соответствующие меры и даже посодействовать в решении возникшей проблемы.

Как это работает: Единый центр управления сетью МегаФон

Даже несмотря на то, что Единый центр управления сетью на данный момент является одним их самых продвинутым в стране, «МегаФон» уже имеет планы на его развитие. В ближайшие годы ЕЦУС превратится в Единый центр управления сервисами, то есть он будет следить не только и не столько за состоянием сетей, но и за состоянием сервисов, которые оказываются абонентам. Так, система сможет в автоматическом режиме выявлять проблемы абонентов связанные с работой таких сервисов как СМС, ММС, голосовой вызов и мобильный интернет, а не только с состоянием сети и сетевых устройств.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector