В Кирове прошел двухдневный фестиваль компьютерной грамотности «Бабушка в сети»

19-20 апреля прошел двухдневный фестиваль компьютерной грамотности «Бабушка в сети». Почетными гостями мероприятия были Губернатор Кировской области и министр информационных технологий.
Областной фестиваль собрал за два дня более 600 участников старшего поколения из Кирова и области.
Фестиваль организован автономной некоммерческой организацией развития электронных коммуникаций «Волонтеры информационного общества» при поддержке Правительства Области и Многофункционального центра «Мои Документы», а также Дворца Молодежи.
«Бабушка в сети» — это часть большого проекта «Волонтеры информационного общества», который дает возможность жителям области совершенно бесплатно получить необходимые навыки для самостоятельной работы с компьютером и сетью Интернет.
В 2013 году, благодаря, проекту на безвозмездной основе повысили свой уровень компьютерной грамотности более 12 тысяч кировчан и жителей области. В 2014 году планка увеличилась до 40 тысяч. За время реализации проекта поступило более 10 тысяч отзывов от слушателей со словами благодарности, это говорит о том, что идея информационного обучения оказалась востребованной и полезной для жителей Кировской области.
В рамках проекта у каждой бабушки была возможность стать ориентированной в сети Интернет. На 24 площадках МФЦ проходит обучение компьютерной грамотности, достаточно зарегистрироваться на интернет-портале www.gosuslugi.ru и уже в ближайшее время начать обучение.
Участников фестиваля поприветствовал губернатор Кировской области, Никита Белых:
«Дорогие друзья! Проект «Волонтеры информационного общества» длится 3 года, и подобное мероприятие мы проводим впервые. Уверен, что фестиваль принесет вам много ярких событий, впечатлений, и я очень надеюсь, что при подведении итогов фестиваля мы примем решение о его регулярном проведении, расширении его масштабов и повышении его значимости не только на региональном, но и на федеральном уровне».
Ярким событием мероприятия стало вручение подарка 80-тысячному слушателю курса по повышению компьютерной грамотности, Лидии Кондратьевной.
В 2015 году был проведен конкурс среди волонтеров, где выявили лучших волонтеров, которых Никита Белых также наградил грамотами и планшетами.
Прозоров Илья, председатель правления банка «Хлынов» сказал приветственные слова:
«Уважаемые гости, видеть такое количество участников фестиваля для нас – подарок. Большое спасибо за вашу инициативность и стремление развивать самих себя. От себя и своего коллектива даю обязательство, что качество наших услуг будет безопасным, и вы получите максимально комфортный сервис. Я убежден, что в следующем году мы с вами вновь встретимся на фестивале «Бабушка в сети».
Партнером Интернет-провайдера фестиваля выступило публичное акционерное общество «Ростелеком», которое обеспечило все компьютеры доступом в Интернет и сети Wi-Fi.
Слово сказал директор Кировского филиала «Ростелеком», Валов Евгений:
«Друзья! Вас радуют ваши внуки и дети, но со временем все реже удается видеться и это не из-за того, что вы им надоели. Они просто уходят на другой уровень общения и не только с вами, даже со своими друзьями. Я очень надеюсь, что по результатам данного мероприятия вы зайдете на страничку в социальной сети, найдете там свою внучку или внука, напишите им сообщение и тем самым, обретете общение, которое поможет вам не терять друг друга».
В областном фестивале приняли участие около 200 волонтеров информационного общества, которым выражается огромная благодарность за их отзывчивость. Фестиваль «Бабушка в сети» подвел определенную черту и сейчас компьютерно-грамотных людей области примерно 80 тысяч человек.
Генеральным партнером фестиваля является банк «Хлынов», партнеры проекта: публичное акционерное общество «Ростелеком», оператор связи «Tele2», портал и газета ПРОгород.




