Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове открыли бюст знаменитой конькобежки Марии Исаковой

Автором и скульптором бюста Марии Исаковой стала заслуженный художник РФ Людмила Леденцова.
29 сентября 2018
10240
В Кирове открыли бюст знаменитой конькобежки Марии Исаковой
Источник фото: -

Автором и скульптором бюста Марии Исаковой стала заслуженный художник РФ Людмила Леденцова.

28 сентября состоялось открытие бюста знаменитой советской конькобежки, заслуженного мастера спорта СССР по конькобежному спорту Марии Исаковой. Памятник установили перед спортивной школой олимпийского резерва «Динамо», носящей имя прославленной спортсменки. Автором и скульптором бюста Марии Исаковой стала заслуженный художник РФ Людмила Леденцова.

Почтить память Марии Исаковой  собралось около 300 человек, в том числе воспитанники спортивных школ города. Специальными гостями церемонии стали друзья и родственники великой спортсменки.

От имени Международного союза конькобежцев и Союза конькобежцев России всех присутствующих на мероприятии поздравил Александр Кибалко.

– Памятники спортсменам открываются не каждый день и даже не каждый год. Я очень горд, что являюсь частью этого события. Уверен, что эта волна пойдет не только по России, но и по миру. Наверняка, Марию Исакову помнят и в других странах, и новость о том, что открылся бюст, совершенно точно дойдет и до наших друзей за рубежом, ее фанатов, – отметил Александр Кибалко.

Мария Исакова родилась в Кирове. Выступала за спортивное сообщество «Динамо» (Киров), «Динамо» (Москва). В 1948 году советские спортсменки впервые отправились на чемпионат мира по конькобежному спорту. Мария Исакова завоевала золотую медаль соревнований, став первой советской чемпионкой мира в конькобежном спорте. Впоследствии великая конькобежка станет трехкратной абсолютной чемпионкой мира в классическом многоборье и на века впишет свое имя в историю мирового спорта.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector