Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В кировский краеведческий музей вернулась с реставрации плащаница

11 октября 2018
6500
В кировский краеведческий музей вернулась с реставрации плащаница
Источник фото: правительство Кировской области

С 11 октября в течение трех месяцев древнерусская плащаница будет доступна для просмотра посетителей, сообщает пресс-служба правительства Кировской области.

Древнерусский памятник лицевого шитья – плащаница «Положение во гроб, с избранными святыми» был отреставрирован в Центре им. академика И.Э. Грабаря. Теперь экспонат вернулся в Кировский областной краеведческий музей.
Реставрация длились три года, на нее было потрачено свыше миллиона рублей. Средства предоставлены из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Культура России» на 2012 – 2018 годы.
В ходе реставрации с полотнища были удалены следы времени и дефекты. Отреставрированная плащаница  была продемонстрирована  в Москве на выставке, посвященной 100-летию реставрационного центра им. И.Э. Грабаря, наряду с другими уникальными памятниками древнерусского искусства.
Плащаница имеет интересную историю. Это вклад Георгия Дмитриевича Строганова в Успенский собор Трифонова монастыря города Хлынова. Шитье было выполнено в мастерской Анны Ивановны Строгановой в 1670-е годы золотыми и серебряными нитями на тафте и холсте.
По своим художественным качествам, по числу и разнообразию сюжетов строгановское шитье превосходит все мастерские XVII века и знаменует расцвет этого средневекового искусства. Литургические ткани с лицевым шитьем были очень дорогими, и лишь крупные соборы и прославленные монастыри хранили в своих ризницах подобные произведения.
В течение трех месяцев плащаницу можно будет увидеть в исторической экспозиции краеведческого музея в зале «Город». Выставка откроется в 11 октября в 14.00.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector