Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Для чего нужна медитация и как правильно ее проводить

01 августа 2020
3200
Для чего нужна медитация и как правильно ее проводить
Источник фото: -

Медитация – занятия, которые помогают освободить голову от ненужных и тревожных мыслей, обрести гармонию со своим внутренним миром.

Для того, чтобы осваивать практику медитации, необходимо найти укромное место, где никто не будет отвлекать. В помещении не должны присутствовать какие-либо звуки, которые будут мешать расслаблению. Медитация может происходить под музыку. В таком случае она называется «релаксация». Медленную мелодичную музыку можно найти на просторах интернета. Это может быть приятная мелодия или звуки природы. При возможности занятия по медитации могут происходить на свежем воздухе, где нет посторонних, и окружает красота природы.

Одежда для занятий должна быть максимально комфортной, чтобы вещи не несли дискомфорта в период расслабления.

Медитацию можно практиковать при полной тишине или с помощью пропевания специальных мантр голосом. Новички обычно медитируют, пропевая мантру «ОМ», которая считается первозвуком Вселенной. Произношение данного звука должно проходить, начиная от живота и заканчивая горлом. Звук получится протяжным и глубоким.

Для чего нужна медитация и как правильно ее проводить

Техники медитации бывают разные. Базовые занятия для начинающих проводят с помощью сосредоточения на своем дыхании. Принимая комфортную для себя позу, человек расслабляется и начинает глубоко и равномерно дышать. Все внимание сосредоточено на дыхании и движении тела при этом. Необходимо почувствовать, как воздух проникает через нос в горло, проходит легкие, достигает области живота и совершает свой обратный путь на выдохе. Первые занятия длятся всего 5-140 минут в день с дальнейшим увеличением до 2 часов. С помощью такой практики мысли успокаиваются, нервное напряжение уходит.

Освоив базовые занятия, можно переходить к более сложным. Одной из таких практик является «Випассана». Заключается она в осознании того, что происходит с душой, телом и мыслями. Проводя занятия по медитации происходит не только анализ каких-либо действий, но и понимание, почему именно такая мысль пришла в голову в определенный момент. В результате появляется возможность контролировать собственные думы.

Проводить занятия по медитации необходимо периодически. Лучше посвящать этому немного времени утром и вечером. Утром медитация позволит настроиться на нужный лад, а вечером – освободиться от ненужных мыслей и восстановить силы.

А вы уже пробовали заниматься медитацией?

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector