Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировские врачи начали выписывать дешевые лекарства

04 июля 2013
180
Кировские врачи начали выписывать дешевые лекарства
Источник фото: -

Приказ Минздрава обязал медицинских работников выписывать рецепты по-новому

Часто на приеме у врача мы получаем рецепт на бланке с рекламой лекарства. Правительство решило ликвидировать этот коррупционный фактор.

Приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1175н вступил в силу 1 июля. Он утвердил новый порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также формы рецептурных бланков на лекарственные препараты.

Что самое важное — согласно документу отныне в рецепте указывается не торговое, а международное непатентованное наименование (МНН) препарата. То есть, к примеру, вам будут выписывать не имодиум или лопедиум, а лоперамид, поскольку лоперамид — это международное название препарата. Или еще пассаж: вместо «Аспирина» теперь нужно писать «Ацетилсалициловая кислота». И так далее.

Как рассказали KirovnetRU в одной из аптек города, самым дешевым как раз бывает лекарство, которое не имеет собственного имени (бренда), а называется по МНН. Похоже, можно ожидать снижения затрат на лекарства.

«Пришел в аптеку со старым рецептом, купить капли для глаз «Сигницеф». Аптекарь мне дает что-то свосем другое. Оказывается, активное вещество в нем левофлоксацин, и потому мне дали другое лекарство», — рассказывает кировчанин Виктор.

«Если человек просит, мы всегда говорим, что есть и отечественные, и более дешевые аналоги импотрных лекарств. Но обычно те, кто приходит с рецептом импортного препарата, и уже принимали его, ничего не хотят слышать об отечественнных лекарствах, и идут искать по другим аптекам, или узнают, когда будет новый завоз», — сообщила KirovnetRU работница аптеки Любовь Николаевна.

Существуют случаи, когда может быть выписан лишь препарат с определенным названием. Во-первых, это решение врачебной комиссии (в связи с индивидуальной непереносимостью или по жизненным показаниям). Во-вторых — отсутствие у препарата международного непатентованного и группировочного наименования.

КСТАТИ

Ранее кировчане могли найти информацию о более дешевых аналогах лекарств на этом сайте: https://www.analogi-lekarstv.ru/ После вступления в силу нового закона на этом же сайте ищут названия препаратов, с которыми реально можно прийти в аптеку. То есть, уже ищут более дорогие лекарства, как это ни парадоксально.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector