Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Троих глав — в Правительство, одного — в тюрьму?

03 августа 2013
1250
Троих глав — в Правительство, одного — в тюрьму?
Источник фото: -

Главы Зуевского района традиционно уходили «на повышение», а последнего, Евгения Пислегина, 2 августа поймали на взятке в размере 150 тысяч рублей

Зуевский район — место традиционно «хлебное». Известно, что из Зуевского района в Правительство Кировской области пришел Алексей Алексеевеч Котлячков (ныне здравствующий глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области). После него Зуевкой «правил» Александр Кутергин — ныне начальник управления организационной и кадровой работы администрации Правительства Кировской области. Затем главой Администрации Зуевского района стал Алексей Ивонин, который сейчас является председателем Законодательного Собрания Кировской области.

С 2011 года глава Зуевского района — Евгений Пислегин. Полицейские задержали его 2 августа на получении взятки. «Глава Зуевского района задержан сотрудниками полиции с поличным при получении взятки в размере свыше 150 тысяч рублей», — сообщили в УМВД России по Кировской области.

Сотрудниками УМВД России по Кировской области в ходе профилактических мероприятий по защите бюджетных средств и противодействию коррупции была получена оперативная информация о противоправной деятельности главы Зуевского района Евгения Пислегина. Оказывается, при реализации программы продажи муниципального имущества, в ущерб интересам района, он совершил действия, направленные на занижение рыночной стоимости здания «Дома культуры», выставленного на аукцион.

При проведении проверки сотрудниками УЭБиПК УМВД установлено, что Пислегин в интересах определенной коммерческой структуры совершил действия, направленные на ограничение конкуренции при проведении аукциона. За это он потребовал от покупателя долю в бизнесе, а также первоначальное денежное вознаграждение в сумме свыше 150 тысяч рублей.

«2 августа, при получении первой части взятки Пислегин задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия денежные средства изъяты. Имеющиеся оперативные материалы направлены в СУ СК РФ по Кировской области, руководителем которого возбуждено уголовное дело по п.в ч.5 ст.290 УК РФ. Пислегин Е.И. задержан в порядке ст.91 УПК РФ. Проведены обыски в администрации района», — сообщает УМВД по Кировской области.

«Евгений Пислегин — избранный из числа депутатов человек. Он не просто так попал на свое место. Была надежда на него как на человека порядочного, работоспособного, способного управлять районом. Он хороший производственник, понимающий многие тенденции. Но, видимо, надежда не оправдалась. Насчет получения взятки — я такого не понимаю. Не могу понять, я по жизни «государев человек», — прокомментировал KirovnetRU ситуацию Алексей Алексеевич Котлячков, бывший глава Зуевского района (до 2004 года).

«Я в шоке. Не знаком с ситуацией, потому прокомментировать случившееся не могу. Про Пислегина могу сказать — нормальный человек. Самому мне взяток на посту главы муниципального образования «Зуевский район» не давали», — сообщил в разговоре с KirovnetRU Александр Михайлович Кутергин, до 2010 года возглавлявший МО Зуевский район.

Случай с Пислегиным, кстати, необычен еще и тем, что никогда в истории современной Кировской области глав районов не «ловили за руку».

Биография Евгения Ивановича Пислегина

Евгений Иванович Пислегин родился 19 октября 1964 года в Зуевке. Окончил Зуевскую среднюю школу № 37. В 1987 году окончил Кировский сельскохозяйственный институт по специальности «Механизация сельского хозяйства». Получив специальность инженера-механика, работал начальником транспортного цеха Зуевского Агропромснаба. С 1989 по 2001 годы работал главным инженером Зуевского хлебоприёмного предприятия, с апреля 2001 года до декабря 2010 года — генеральным директором открытого акционерного общества «Зуевкахлебопродукт».

С 2005 года Пислегин Е.И. – депутат Зуевской районной Думы третьего созыва, заместитель председателя Думы, председатель контрольной комиссии районной Думы. С марта 2010 года исполнял обязанности главы Зуевского района. С марта 2011 года Евгений Иванович – депутат Зуевской районной Думы четвёртого созыва. Избран главой Зуевского района депутатами районной Думы четвёртого созыва из своего состава, 25 марта 2011 года – официально вступил в должность.

В 2012 году неизвестные лица распространяли по Зуевке листовки в которых утверждали о якобы проведенном КРОО “Народный контроль” опросе граждан Зуевского района о деятельности главы района Евгения Пислегина, а так же о фактах коррупции и злоупотреблениях при избрании его на должность главы района. КРОО “Народный контроль” свою причастность к распространинию листовок полностью опроверг.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector