Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как это работает: автобусы — за соблюдение правил!

19 июля 2014
960
Как это работает: автобусы — за соблюдение правил!
Источник фото: -

Порядка 70{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} парка кировских автобусов с недавних пор оснащены видеорегистраторами и сообщают о нарушениях ПДД.

Подрезать неповоротливые автобусы и троллейбусы в Кирове теперь станет себе дороже, ведь многие из них оснащены видеорегистратором и системой связи, благодаря которым водители общественного транспорта смогут оперативно сообщать о нарушениях ПДД близлежащим постам ГИБДД. О том, как работает такая схема, помогающая оперативнее реагировать на нарушения ПДД, журналистам рассказал майор полиции Роман Ушнурцев.

Как оказалось, ГИБДД решила прибегнуть к помощи АТП вовсе не от того, что сама не может справиться с ситуацией на дорогах, а для того, чтобы ещё оперативнее реагировать на совершаемые нарушения ПДД и задерживать нарушителей спустя несколько минут после непосредственного инцидента. Схема работы довольно проста. Предполагается, что водитель, заметивший нарушителя или неадекватного водителя, по рации сообщает о нём в диспетчерскую ЦДС,  которая, в свою очередь передаёт полученную информацию на ближайший пост ГИБДД.

Как это работает: автобусы - за соблюдение правил!

Инспекторы ГИБДД, в свою очередь, по полученной наводке совершают задержание нарушителя и проверяют его на алкогольное и наркотическое опьянение. В том случае, если водитель трезв, его отпускают, взяв контактные данные. Если видеозапись с видеорегистратора автобуса покажет факт нарушения водителем правил ПДД, ему придёт соответствующий штраф.

Несмотря на усиленно ходящие слухи о том, что запись с видеорегистратора не может быть хоть сколь-нибудь явным доказательством при выписке штрафа, Роман Валерьевич утверждает, что хоть видеорегистратор и не является специальным средством фиксации ГИБДД, показания с него вполне себе могут быть приняты во внимание судом, равно как и показания обычного свидетеля.

Как это работает: автобусы - за соблюдение правил!

Для наглядности, сотрудники ГИБДД даже пригласили журналистов прокатиться в автобусе, оснащённом устройством видеофиксации. Спустя два перекрёстка после начала движения, в объектив регистратора попали первые нарушители — два велосипедиста пересекли пешеходный переход не спешившись со своих железных коней. Впрочем, номеров на их велосипедах не было, а по видеозаписи их разыскивать за столь ничтожное правонарушение себе дороже, поэтому нарушители, скорее всего, будут наказаны самой жизнью… в будущем.

А вот на пересечении улиц Северное Кольцо и Октябрьский проспект, в глазок камеры попал тёмный автомобиль марки ВАЗ-2112, который не пропустил пешехода, переходящего обозначенный соответствующими знаками переход. О факте нарушения водитель автобуса тут же сообщил в диспетчерскую ЦДС, откуда о нарушителе узнал дежуривший возле завода имени 1 Мая наряд полиции. Спустя буквально минуту, нарушитель был задержан и оштрафован. Сам факт нарушения удалось увидеть сразу на месте, для этого из видеорегистратора была изъята карта памяти и вставлена в телефон, на экране которого можно было отчётливо видеть момент нарушения ПДД водителем «двенашки».

Как это работает: автобусы - за соблюдение правил!

На данный момент подобными комплексами оснащены 70{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} кировских автобусов и вскоре их число будет доведено до 100{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}. Полицейские подчёркивают, что подобные меры необходимы не для того, чтобы спустя какое-то время наказать водителя допустившего нарушение правил, а для того, чтобы максимально оперативно реагировать на дорожную обстановку, иметь «дополнительные глаза» на дорогах города, благодаря которым можно будет предупреждать создание аварийных ситуаций и даже спасать жизни людей.

Владимир Клабуков, фото автора.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector