Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В деле Мамаева против Белых идут допросы

25 августа 2014
290
В деле Мамаева против Белых идут допросы
Источник фото: -

Дата суда по жалобе Мамаева на нарушение выборного законодательства врио губернатора Никитой Белых пока не назначена.

Кандидат в губернаторы Кировской области Серегей Мамаев подал в Верховный суд РФ жалобу после того, как кировский областной суд отклонил его иск к Никите Белых.

В апелляции Сергей Павлинович ссылается на использование административного ресурса действующим главой региона, который сейчас идет на выборы самовыдвиженцем. «У нас есть нотариально заверенные подписи более, чем 900 депутатов в поддержку Никиты Белых. А для прохождения так называемого муниципального фильтра нужны были подписи всего 224 муниципальных депутатов и глав местных администраций», — рассказал Сергей Мамаев.

Получается, что собрав такое количество подписей, Никита Белых лишил других кандидатов возможности набрать необходимую поддержку, чтобы пройти муниципальный фильтр.

Вероятно, от этих действий пострадал выдвиженец Александр Тарнавский. Он обратился к депутатам кировской Гордумы с письмом. Депутат Владимир Журавлев тогда дал пояснения к письму Тарнавского. По предположению Журавлева, штаб Никиты Белых, задействовав административный ресурс, собрал практически все подписи, и кандидату Тарнавскому уже нечего было собирать. «Произошел антидемократический казус», — подвел итог Журавлев.

Именно Тарнавский стал представителем Мамаева в суде против Никиты Белых. Как рассказал Сергей Павлинович, он сейчас находится в Кирове, всеми делами по этому иску сейчас занимаются юристы. Пока дата начала судебного разбирательства не назначена.

Александр Тарнавский рассказал журналисту интенет-портала Kirovnet.ru о сути жалобы так: «Никите Белых, например, в Кирово-Чепецке достаточно было взять подпись хотя бы одного депутата из 16, или даже если бы Белых собрал 12 подписей, оставив по одной остальным четверым претендентам, это было бы законно. Но в Кирово-Чепецке за Белых были собраны все 16 подписей, и по многим другим районам ровно такая же ситуация. У нас исключительная правовая позиция. Сейчас, по моим данным, по сути нашей жалобы в областной и Верховный суд РФ идут допросы некоторых глав районов Кировской области. На этой неделе документы уже должны будут рассмотреть в Верховном суде РФ, после чего назначит дату слушаний. В любом случае итог будет известен не позже 9 сентября, так как позже чем за 5 дней до выборов кандидата снять невозможно».

Фото: bnkirov.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector