Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Китайцы не построят жилье, но зато могут построить дороги в Кировской области

26 декабря 2014
210
Китайцы не построят жилье, но зато могут построить дороги в Кировской области
Источник фото: -

В октябре 2014 года на региональном совещании по программе «Жилье для российской семьи» было решено предоставить китайским застройщикам участвовать в конкурсе по застройке нашего города жильем эконом-класса.

Тогда очень активно против этого решения высказывались кировские застройщики, а также простые кировчане.

Денис Крутихин, председатель совета директоров ОАО «Кировский ССК» на совещании при губернаторе Кировской области высказал мысль о том, что привлечение китайского кредита на строительство и китайских застройщиков — это цена убийства региональной стройиндустрии. Также он выразил обеспокоенность о том, кто понесет гарантийные обязательства по жилью, построенному китайцами, когда те уйдут.

Kirovnet.ru стало известно, что конкурс на участие в федеральной программе «Жилье для российской семьи» выиграли две кировские компании: Кировская региональная ипотечная корпорация и УКС «Авитек». УКС продолжит застраивать микрорайон «Северные ворота», доступное жилье будет в 17-тиэтажках недалеко от слободы Зоновы. КРИК достались участки в Кирово-Чепецком районе, недалеко от Федяковского сельского посления.

Китайцы, как выяснилось, даже не подавали заявки на участие в конкурсном отборе. Поэтому никто из Поднебесной строительством жилья в Кирове по указанной федеральной программе заниматься не будет.

Строительная перспектива у Китая в Кирове всё еще есть

Как отмечают в правительстве области, сотрудничество с Китаем будет развиваться в других сферах.

Об этом рассказал после недавней встречи по вопросам сотрудничества регионов ПФО с КНР, заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Вершинин: «С нашей стороны множество предложений было сделано и до этой встречи, чтобы можно было обсудить с китайскими коллегами эти вопросы. Предлагалась строительная отрасль, но мы будем готовы предложить и участие в государственно-частном партнерстве по строительству дорог.

Традиционно предлагаем вкладывать инвестиции и технологии в строительство цементных заводов. Там целый пакет соглашений и предложений по экономическому сотрудничеству.

Возможно такое предложение звучало ранее, отсюда и интерес такой — по поводу китайских строителей». Об этом сообщает «Эхо Москвы в Кирове».

По информации издания «За рулем», китайцы строят дороги со скоростью 750 метров в час. В год в Поднебесной появляется около 10 тысяч км новых дорог (для сравнения, в России — всего около 600 километров). Оговоренный срок службы китайского дорожного покрытия, как правило, не менее 25 лет. По некоторым данным, в Китае уже давно не используется асфальтовое покрытие, а вместо него для дорожного полотна используется преднапряженный железобетон с высокотехнологиным покрытием плит.

Добавим, что Китай является основным внешнеторговым партнером Кировской области. Кировская область закупает в КНР продовольствие, товары легкой промышленности, промышленное оборудование, продукты химической промышленности.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector